К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК РФ: Каменщик отрицает, что является собственником «Домодедово»


    СК РФ в среду отчитался о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово». Дело было возбуждено после теракта 24 января 2011 года, когда взрыв смертника Магомеда Евлоева в зале прилета унес 37 жизней.

    По «горячим следам» президент России Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов выявить конечных владельцев «Домодедово» и в случае установления вины привлечь их к уголовной ответственности.

    Однако следствию имена собственников аэропорта по-прежнему не известны. Как отмечается в пресс-релизе СК, установить фактических владельцев, «на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности», не удалось.

     

    Председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик (№ 86 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $1,1 млрд), который, согласно материалам к IPO, являлся основным бенефициаром компании, был допрошен по делу в качестве свидетеля. Он рассказал следствию, что является лишь консультантом офшора «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», зарегистрированного на острове Мэн. Бизнесмен при этом отказался назвать реальных собственников как указанной структуры, так и аэропорта, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По его словам, условия его председательства в совете директоров «Домодедово» прописаны в контракте с офшором. Экземпляра контракта от свидетеля следствию получить не удалось.

    СК также допросил председателя наблюдательного совета «Домодедово» Валерия Когана (№47 в рейтинге Forbes, состояние – $2 млрд). Тот отказался назвать свое место работы, жительства и анкетные данные. «Вместе с тем у следствия имеется информация, что он также состоит в должности консультанта компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», – отмечают в правоохранительных органах.

     

    Помимо Каменщика и Когана следователи «неоднократно» допросили бывшего начальника ЛОВД «Домодедово» Александра Трушанина, его замов Будцова и Дегтярева, экс-начальника управления на транспорте МВД РФ по ЦФО Андрея Алексеева, директора представительства «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» в РФ Борисова, заместителя исполнительного директора этого же представительства Некрасова, управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Данилова и начальника САБ ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Моисеева.

    Всех фигурантов СК подозревает «в ненадлежащем обеспечении аэровокзального комплекса «Домодедово»  исправными системами контроля и досмотра пассажиров и посетителей аэропорта; недостаточностью финансирования; отсутствием надлежащего контроля за работой сотрудников службы авиационной безопасности и транспортной милиции; отсутствием систематических проверок и настроек досмотрового оборудования».

    В поисках владельцев «Домодедово» СК провел обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса. В результате были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски, USB-накопители и другие электронные носители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности.

     

    «Заявления же Каменщика о том, что обыски и выемки документов были обусловлены якобы попыткой возможного рейдерского захвата, не соответствуют действительности. Каких-либо иных документов и предметов, не имеющих значения для следствия по данному делу, при проведении обысков не изымалось», – заверяют в СК.

    В среду также стало известно, что Басманный суд Москвы оставил под стражей одного из фигурантов дела о теракте в «Домодедово» – Илеза Яндиева. Срок ареста продлен до 24 октября. Судебное заседание по просьбе следователей проходило в закрытом режиме «в целях обеспечения безопасности участников процесса».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+