К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Белграда санкционировал выдачу Хаджича гаагскому трибуналу


    Специальный суд в Белграде в среду принял решение о выдаче арестованного экс-президента самопровозглашенной республики Сербская Краина Горана Хаджича Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Как ожидается, «последний военный преступник» Сербии может быть экстрадирован в Гаагу до конца недели, передает Reuters.

    Суд решил, что для выдачи Хаджича МТБЮ выполнены все необходимые условия. Адвокаты бывшего лидера хорватских сербов при этом заявили, что не намерены оспаривать это постановление. Последние законодательные формальности по процедуре экстрадиции будут выполнены после того, как документ подпишет министр юстиции Сербии и утвердит МВД страны, отмечает РИА «Новости».

    Хаджич обвиняется гаагским трибуналом в совершении военных преступлений в период военного конфликта на территории Хорватии в 1991-1995 гг. Все эти годы он руководил самопровозглашенной республикой Сербская Краина – территорией, на рубеже 1980-1990 гг. заселенной преимущественно сербами и отделившейся от Хорватии после того, как та объявила о своем суверенитете. Восстановить контроль над Сербской Краиной Загребу удалось лишь в 1995 году. Военные действия при этом сопровождались этническими чистками с обеих сторон. Погибли, по разным оценкам, от 20 000 до 26 000 человек.

     

    Хаджичу МТБЮ инкриминирует личную причастность к убийствам сотен и депортации десятков тысяч хорватов и представителей других национальностей, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, уничтожение поселений, религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

    После поимки в конце мая бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича Хаджич оставался последним высокопоставленным «беглецом» от гаагского правосудия. Всего МТБЮ обвинил в военных преступлениях 161 человека, рассмотрение 125 дел уже завершено.

     

    Арест Хаджича эксперты называют одним из важных шагов на пути Сербии к членству в Евросоюзе. Президент страны Борис Тадич назвал поимку бывшего лидера хорватских сербов выполнением «морального долга» и объявил о закрытии «кровавой страницы» в истории страны. Глава государства также пообещал установить лиц, помогавших Хаджичу с июля 2004 года скрываться от правоохранительных органов.

    Отреагировал на новости из Белграда и МИД России. В Москве выразили надежду на то, что процесс над Хаджичем будет объективным, а суд не будет использован для «искусственного затягивания деятельности МТБЮ».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+