К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал обвиняемого в хищении бывшего замглавы «Росатома»


    Останкинский суд Москвы вечером в среду, 20 июля, санкционировал арест бывшего заместителя гендиректора «Росатома» Евгения Евстратова, которого обвиняют в хищении из бюджета 46 млн рублей. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

    Следователь в суде пояснила, что Евстратову инкриминируется два эпизода хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов ядерной безопасности в Мурманске и научные разработки.

    По данным следствия, Евстратов действовав в сговоре с директорами отвечающих за ядерную энергетику Федеральных государственных предприятий и всего у него было три соучастника: начальникк одного из департаментов Росатома Сергей Колобаев, директор ФГУП Федеральный центр ядерной безопасности Казаков и гендиректор питерского ГУП Аварийно-технического центра (ГУП АТЦ СПБ) Стокбур.

     

    Один из фигурантов дела пошел на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и, после того, как суд отказался отпустить его под домашний арест, следствие освободило его под подписку о невыезде. «Кроме того, у Евстратова есть неустановленные соучастники, среди которых могут оказаться руководители госкорпораций и их структурных подразделений», - заявила в суде следователь.

    Адвокат обвиняемого Евгения Боскут просила освободить своего подзащитного под залог в размере 5 миллионов рублей. Она добавила, что ее подзащитный страдает рядом болезней, в том числе сердечной недостаточностью. Она также заявила, что обвинение строится только на показаниях Стокбура, который испытывает к Евстратову неприязненные отношения из-за конфликта.

     

    Кроме того, по данным адвоката, годовая зарплата Евстратова превышала инкриминируемую сумму хищения, поэтому ему «не было необходимости участвовать в махинациях». Сам Евстратов заявил, что у него нет счетов в зарубежных банках и недвижимости за границей и он владеет только тем имуществом, которое задекларировано на сайте госкорпорации.

    Как выяснилось в ходе заседания, данное уголовное дело расследуется с середины прошлого года и в настоящее время срок следствия продлен до 27 августа. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он уволился с поста заместителя гендиректора Росатома в апреле 2011 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости