К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структуры Прохорова обменяли 20% «Полюса» на бумаги KazakhGold


    Британская KazakhGold в рамках исполнения опционного соглашения увеличила свою долю в ОАО «Полюс Золото» с 0,7737% до 20,2966%, сообщила российская компания в пятницу.

    Одновременно с этим доли двух офшорнов в АО снизились до нуля – Bristaco Holdings, ранее владевшего 8,9222%, и Coverico Holdings, которому принадлежали 10,6007%. Согласно материалам KazakhGold, обе эти компании наряду с Onexim Holdings входят в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, передает «Интерфакс».

    Согласно официальному сайту «Полюса», на 1 марта 2011 года структуры Прохорова контролировали примерно 36,3% акционерного капитала АО.

     

    «Полюс» в настоящий момент проводит сделку обратного поглощения (RTO) со своей «дочкой» KazakhGold. В результате сделки free float «Полюса» сокращается примерно до 11%. Зарегистрированная на острове Джерси KazakhGold поменяет название на Polyus Gold International. Как ожидается, ее GDR начнут обращаться на Лондонской фондовой бирже 26 июля.

    Схема сделки, объявленной 17 июня, предполагала трехступенчатую реализацию. В рамках первого этапа не менее 16% акционеров «Полюса» из числа миноритариев должны были согласиться на обмен своих долей на бумаги KazakhGold. Однако в итоге KazakhGold отменила минимальный порог и заявила о проведении RTO, при том, что согласие на обмен акций дали 10% миноритариев (примерно половина free float). После частного предложения миноритариям должно быть исполнено опционное соглашение KazakhGold с основными акционерами «Полюса» – Nafta Moskva Сулеймана Керимова и «Онэксимом» Прохорова, – в рамках которого 73,2% капитала АО обменивается на расписки KazakhGold, после чего реализуется опцион на обмен бумаг «Полюса», принадлежащих его «дочке» Jenington (около 5,65% капитала).

     

    RTO предполагает обмен новых акций и GDR KazakhGold на обыкновенные акции и депозитарные расписки «Полюса» (2 расписки соответствуют 1 акции). Каждая акция «Полюса» обменивается на 17,14 GDR KazakhGold, депозитарная расписка – на 8,57 GDR. Коэффициенты основаны на стоимости 1 GDR KazakhGold в $4, одной обыкновенной акции «Полюса» и двух ADR – в $68,56. Исходя из этих допущений, капитализация российской компании оценена примерно в $13,1 млрд.

    Учитывая уменьшения доли миноритариев, согласившихся на сделку, доля Nafta Moskva в объединенной компании превысит предварительную оценку в 37,9%, у «Онэксима» будет больше 36,4%, у Jenington – свыше 8,2%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости