К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Telenor заключил с JP Morgan соглашение на покупку 2,45% акций Vimpelcom


    Telenor East Holding, «дочка» телекоммуникационного концерна Telenor, в пятницу заключила своп-соглашение с JP Morgan Securities Ltd., предусматривающее приобретение до 40 млн ADR на акции Vimpelсom Ltd, говорится в материалах компании.

    Пакет в размере 40 млн ADR соответствует 2,45% обыкновенных акций и 1,94% капитала (с учетом не торгующихся на рынке «префов») оператора, передает «Интерфакс».

    «На том уровне, на котором ADR Vimpelсom Ltd сейчас торгуются, их стоимость привлекательна, и Telenor решил увеличить свой экономический интерес в этих ценных бумагах», – заявил финдиректор норвежского концерна Ричард Олав Аа, процитированный в сообщении Telenor для фондовой биржи Осло.

     

    Последняя сделка с ADR оператора на NYSE 22 июля была совершена по цене $12,34. Таким образом, пакет в размере 40 млн расписок сейчас стоит около $500 млн.

    Аналогичное соглашение еще в 2006 году Telenor заключил с ING, оно неоднократно продлевалось и действует до сих пор. По соглашению, банк выплачивает компании разницу между стоимостью, за которую тот купил акции Vimpelcom, и рыночными котировками в случае роста стоимости акций. При падении цены акций оператора Telenor выплачивает банку соответствующую разницу. Кроме того, Telenor получает 85% от общей суммы дивидендов, которые могут быть выплачены на акции за время действия соглашения. Права голоса по этим распискам у Telenor нет.

     

    Норвежский концерн, долгие годы конфликтующий по стратегическим вопросам развития «Вымпелкома» (а теперь, после слияния с украинским «Киевстаром» и присоединением активов Нагиба Савириса, – Vimpelcom Ltd) с другим крупнейшим акционером компании – «Альфа-групп», использовал для усиления своих позиций деривативные инструменты, так как формально свой пакет увеличивать не мог. Для этого норвежской компании нужно разрешение ФАС на увеличение своей доли в операторе до 100% (так как после приобретения дополнительный акций Telenor придется выставить обязательную оферту другим акционерам).

    Экономическая доля Telenor в Vimpelcom составляет 31,66%, голосующая - 25%. У Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») – соответственно 31,35% и 24,99%.

    Еще 18,78% экономического интереса и 29,6% голосов в Vimpelcom принадлежит структуре египетского миллиардера Нагиба Савириса Weather Investments II. В апреле этого года Vimpelcom завершил сделку по приобретению у нее компании Wind Telecom (100% акций итальянского Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding). Free float Vimpelcom составляет 18,2% обыкновенных акций и 14,4% капитала.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости