К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдеп США подтвердил введение визовых санкций против российских чиновников


    Госдепартамент США подтвердил информацию о введение визовых санкций в отношении ряда российских чиновников, которые, возможно, причастны к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Об этом в среду, 27 июля, сообщает агентство РИА Новости.

    «В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз. В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, мы не раскрываем имена людей, которым отказано в визах», - ответил на письменный запрос РИА Новости представитель госдепартамента США.

    Накануне Washington Post, ссылаясь на высокопоставленный источник, сообщала, что хотя закон о санкциях в отношении причастных к гибели Магнитского официальных российских лиц еще не прошел через Конгресс, визовые ограничение уже действуют. По информации издания, всего в «черном списке» 60 фамилий. Предположительно, он соответствует списку американского сенатора Бенджамина Кардина, который первый выступил с инициативой введения санкций по «делу Магнитского».

     

    Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management (HCM) скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года после того, как ему на протяжении нескольких месяцев отказывалось в предоставлении медицинской помощи. Дело Магнитского вели следователи, которых юрист обвинял в причастности к хищению из государственного бюджета 5,4 млрд рублей. В результате в этом преступлении был обвинен сам Магнитский.  Ранее США, Канада и многие сраны Евросоюза выражали недовольство тем, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста.

    «Высокопоставленные российские официальные лица предупреди нас о вероятности симметричных ответных мер в случае принятия нами законопроекта. Они заявляют, что мы не можем рассматривать их как партнера в вопросе введения санкций в отношении таких стран, как Иран, Северная Корея и Ливия, и в то же время делать их самих объектом санкций», - указывается в комментариях Белого Дома к законопроекту, который был внесен в Конгресс в мае.

     

    МИД РФ пока никак не комментировал ситуацию. Ранее Госдума РФ обсуждала введение аналогичного черного списка для американских чиновников, участвовавших в экстрадиции из Таиланда в США россиянина Виктора Бута, которого Вашингтон обвиняет в продаже оружия террористическим организациям.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+