К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

IDC: доля Apple на рынке мобильных телефонов во втором квартале удвоилась


    Apple Inc. во втором квартале 2011 года нарастила свое присутствие на рынке мобильных устройств более чем в два раза. Такие данные приводятся в пресс-релизе IDC.

    Аналитики компании подсчитали, что в апреле-июне американская корпорация увеличила свою долю на рынке с 2,6% до 5,6%. Такого результата Apple позволили достигнуть активные продажи iPhone. По результатам квартала компания Стива Джобса единственная из топ-5 мировых производителей смогла нарастить рыночную долю. Ее конкуренты Nokia, Samsung Electronics и LG Electronics лишь утрачивали завоеванные ранее позиции.

    Больше всех в отчетный период потеряла Nokia. Финская компания остается мировым лидером по продажам мобильных телефонов, однако только в апреле-июне ее доля на рынке уменьшилась с 33,8% до 24,2%. Nokia за прошедший квартал впервые с кризисного 2009 года получила убыток. Продажи устройств снизились более чем на 20% – со 111,1 млн единиц до 88,5 млн.

     

    Вторую позицию сохраняет за собой Samsung. Во втором квартале-2011 компания незначительно, на 10%, увеличила продажи телефонов – с 63,8 млн до 70,2 млн, однако ее доля все равно «просела» за счет динамики Apple – с 19,4% до 19,2%.

    Хуже дела обстоят у другого южнокорейского производителя – LG. В отчетный период компания потеряла 2,5% рынка – ее доля сократилась с 9,3% до 6,8%. Продажи устройств упали на 18,9% – с 30,6 млн до 24,8 млн.

     

    Apple при указанном росте рыночной доли реализовала в апреле-июне 20,3 млн смартфонов против 8,4 млн за аналогичный период прошлого года (рост на 141,8%).

    Также в пятерку лидеров входит ZTE. Компания продала во втором квартале 16,6 млн устройств против 12,2 млн годом ранее (рост на 36%) и нарастила долю с 3,6% до 4,5%.

    По данным IDC, Мировые поставки мобильных телефонов за прошедший квартал увеличились на 11,3% – до 365,4 млн единиц.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости