К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кириенко: Инвестиции «Росатома» в 2011 году составят более 200 млрд рублей


    На совещании в Нововоронеже руководитель «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что общий объем инвестиций ГК в 2011 году составит 200 млрд рублей. После аварии на АЭС «Фукусима-1» они были скорректированы включением в него дополнительных компенсирующих мероприятий. Об этом сообщает «Интерфакс».

    По словам главы «Росатома», инвестопрограммы по строящимся станциям не изменилась, так как они полностью соответствуют необходимому уровню безопасности. Действующие станции также отвечают необходимым требованием, однако в их отношении были предприняты изменения, в частности, предусмотрены дополнительные компенсирующие мероприятия, касающиеся дополнительной проверки сейсмозащищенности, приобретения дополнительных автономных источников электроэнергии и подачи воды.

    В 2011 году «Росатом» инвестирует 46 млрд рублей в Воронежскую область. Из них 14 млрд рублей пойдут на модернизацию пятого блока Нововоронежской АЭС и 32 млрд рублей - на строительство новой атомной станции АЭС-2, в состав которой войдут два блока, которые по словам Кириенко, полностью соответствуют «постфукусимским» требованиям - по системе пассивного отвода тепла, по повышенной защите сейсмической и террористической, по защите от падения самолета, водородной защите и ловушке расплата активной зоны. Такая станция может вынести девятибалльные землетрясения, цунами, потерю воды и электроэнергии.

     

    В настоящее время на Нововоронежской АЭС функционируют энергоблоки N3, N4 с реакторами типа ВВЭР мощностью 417 МВт каждый и блок N5 с реактором ВВЭР мощностью 1000 МВт. Сроки эксплуатации энергоблоков N3 и N4 были продлены в 2001-2002 годах, соответственно, до 2016 и 2017 годов. Что касается Нововоронежской АЭС-2, «Росатом» и «Атомэнергопроект» подписали государственный контракт на сооружение в ее составе первого и второго энергоблоков в июне 2007 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости