К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СБ ООН не договорился о мерах в отношении Сирии


    Совет Безопасности ООН по итогам второго дня экстренных слушаний так и не смог принять согласованного решения по ситуации в Сирии, где продолжается жесткое подавление правительственными войсками выступлений оппозиции, которая требует отставки президента страны Башара Асада.

    Как сообщил РИА Новости постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сейчас существуют два разных подхода. По его словам, западные страны считают, что «во всем виноват Дамаск и лучший способ - максимально надавить на сирийские власти и припугнуть дальнейшими мерами воздействия со стороны СБ ООН».

    Другие страны, в том числе Россия, «видят ситуацию более сложной, считая, что задача - максимально стимулировать все стороны в Сирии к диалогу, который мог бы позволить выйти из кризиса», отметил Чуркин.

     

    Лояльные власти Сирии бронетанковые войска в минувшее воскресенье обстреляли жилые кварталы в городе Хаме. В результате, по данным правозащитников, погибли около 100 человек. Обстрел повторился в ночь на вторник. Кроме того сирийская бронетехника накануне вошла в курортный город Эз-Забадани на границе с Ливаном, жители которого устроили акцию солидарности с горожанами Хамы.

    «Мы считаем, что пока можно мягко обойтись в виде заявления председателя СБ ООН», - сказал Чуркин.

     

    Накануне Чуркин разъяснил журналистам, что в этой ситуации следует избежать ошибок, которые были допущены в отношении Ливии. В марте СБ ООН санкционировал применение силы против ливийского правительства для прекращения гибели людей, но до сих пор ищет пути выхода из конфликта между властями и повстанцами, из-за которого продолжают гибнуть люди.

    Массовые демонстрации протеста с требованием кардинальных реформ проходят в Сирии с весны. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1 350 человек, и еще 3 000 пропали без вести. Сирийские власти возлагают ответственность за насилие на террористические группировки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+