К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Торги на рынке акций РФ завершились в пятницу снижением индексов на 2-3%


    Торги пятницы, которые начались на российском рынке акций паническими распродажами, завершились снижением индексов на 2-3% на фоне оказавшихся лучше прогнозов данных по рынку труда в США.

    На 18:45 мск индекс ММВБ опустился на 2,08% – до 1587,00 пункта. Индекс РТС снизился по итогам пятницы на 3,07% – до 1798,75 пункта.

    С утра в пятницу фондовый рынок РФ захлестнули панические настроения, отмечает РИА «Новости». Торги начались падением более чем на 3%. В первые полчаса индексы потеряли уже более 4%: индекс РТС вернулся к уровням мая текущего года, а индекс ММВБ – к отметкам декабря 2010 года.

     

    Такие панические распродажи были спровоцированы резким падением на мировых площадках. Так, фондовые индексы США обвалились накануне на 4%-5%, европейские – более чем на 3%, азиатские индексы закрылись в пятницу снижением на 4%.

    Также падали и цены на нефть, которые опустились к пятимесячным минимумам.

     

    Паника на мировых площадках началась после выхода слабых данных по экономике США, которая спровоцировала опасения по поводу возможного начала репрессий в американской экономике. Сдержать падение индексов не смогли и позитивные корпоративные новости.

    В Европе участники рынка отреагировал продажами на заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о повышающихся рисках для экономики еврозоны. Анонсированные меры по предоставлению банкам дополнительной ликвидности (впервые спустя полтора года) и выкупе облигаций проблемных европейских стран не только не успокоили, но лишь усилили опасения по поводу серьезности ситуации.

    Лишь к середине дня российский рынок немного замедлил темпы снижения, а к вечеру терял 2-3%.

     

    Поводом для улучшения ситуации стали данные от министерства труда США. Число занятых вне сельскохозяйственного сектора в июле увеличилось на 117 000 против ожидавшихся 85 000, а данные за июнь были пересмотрены в сторону улучшения. Уровень безработицы оказался немного ниже прогнозов (9,1% против 9,2%).

    Хорошие данные оказали поддержку рынкам, отдельные высоколиквидные бумаги даже вышли в плюс.

    Если в первой половине дня большинство ликвидных акций на ММВБ находились в глубоком минусе, то к вечеру некоторые из стали падать несколько меньше, хотя так и не смогли выйти из «красной зоны».

    Сильнее рынка в течение дня выглядел «Уралкалий», но по итогам дня он упал на 1,8%.

    Одной из немногих бумаг, торговавшихся с повышением в течение, стал «Магнит», объявивший об открытии 70-го гипермаркета компании большого формата в Волгоградской области. По итогам дня он подешевел на 1,5%.

     

    В течение дня на фоне роста цен на золото в плюсе были бумаги «Полюс Золота», но по итогам дня просели (-0,05%).

    Сильнее остальных падали в пятницу котировки «Ростелекома» (-3,37%), которые снижались несмотря на новость о том, что компания будет приватизирована с сохранением у государства «золотой акции».

    Акции ГМК «Норильский Никель» подешевели на ММВБ на 2% после того, как рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинг компании на пересмотр с возможным понижением.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости