К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд ввел процедуру наблюдения в НПФ «Социум», учрежденном «Базэлом»


    Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Социум», учрежденного холдингом Олега Дерипаски «Базовый элемент». Об этом во вторник сообщает РАПСИ.

    Суд признал обоснованным заявление ООО «Вклад-Сибирь» и включил требования компании на сумму около 40 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. Временным управляющим назначен Александр Баскаков. Слушания по делу по существу должны состояться в январе 2012 года.

    Представитель «Вклад-Сибирь» пояснил, что долг «Социума» составляет около 40 млн рублей. В сентябре 2010 года было возбуждено исполнительное производство, однако приставам не удалось наложить арест на счета НПФ, так как там находятся средства пенсионных накоплений, а сведения об имуществе должника представлены не были.

     

    Юрист «Социума» заявила, что приставам было предоставлено разграничение по счетам, где находятся резервные накопления, а где нет, но приставы эти сведения проигнорировали. Она добавила, что сведения об имуществе есть в регистрирующих органах. Однако юрист подтвердила, что долг еще не погашен.

    Представитель НПФ также заявила, что фонд подал в арбитраж заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела о взыскании в пользу «Вклад-Сибирь». Это заявление будет рассмотрено 19 сентября.

     

    По мнению «Социума», оснований для введения наблюдения нет, активы фонда во много раз превышают долговые обязательства и их достаточно для погашения долга перед истцом. Этот долг фонд не гасит лишь потому, что не согласен с решением суда и продолжает его оспаривать, пояснила юрист. В частности, было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, оно будет рассмотрено арбитражем Москвы 29 апреля.

    По мнению НПФ, целью ООО «Вклад-Сибирь» является не получение денег, а дискредитация фонда.

    Представитель ФСФР, выступая в суде в апреле, отметил, что у фонда имеется имущество на 119 млн рублей для обеспечения уставной деятельности. Кроме того, в настоящее время более 38 000 человек получают выплаты из НПФ. К участию в деле также была привлечена Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

     

    По состоянию на 31 декабря 2010 года, согласно предварительным данным, размер пенсионных накоплений в НПФ «Социум» составил более 5,4 млрд рублей, прибыль за 2010 год, полученная от инвестирования пенсионных накоплений, превысила 500 млн рублей, а размер пенсионных резервов составляет около 1,3 млрд рублей.

    В июле 2008 года сотрудниками НПФ было обнаружено 713 случаев предоставления новокузнецкой компанией «Вклад-Сибирь» документов, свидетельствующих о фальсификации волеизъявления граждан о переходе в «Социум». После выявления этих обстоятельств фонд прервал взаимоотношения с ООО. Кроме того, истец в нарушение пенсионного законодательства пытался наложить ареста на средства вкладчиков и застрахованных лиц, утверждают в НПФ.

    «Социум» образован в 1994 году и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России. По данным ФСФР, размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) фонда на 1 октября 2009 года составил 288,5 млн рублей. НПФ обслуживает порядка 387 000 человек по ОПС, 126 000 человек по НПО, негосударственные пенсии получает 41 000 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости