К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет «Норникеля» 15 августа рассмотрит новый buyback


    Совет директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» на очном заседании 15 августа рассмотрит вопрос об объявлении публичной оферты «дочкой» ГМК о приобретении у акционеров акций и ADR, передает «Интерфакс».

    Выкуп будет произведен по цене, определенной с учетом предложения в адрес ОК «Русал» и в соответствии с рекомендациями банков-консультантов. Последний раз «Норникель» предлагал выкупить 20% акций компании у «Русала» за $12,8 млрд.

    Эта оферта предполагала цену за акцию на уровне $335 ($33,5 за ADR). На 10 августа, до появления информации о цене нового buyback, акции «Норникеля» торговались на РТС по цене $208,1.

     

    После того, как информация была обнародована, бумаги ГМК возобновили рост. На ММВБ акции «Норникеля» выросли к 14:45 мск до 6656 руб. за штуку (+3%).

    Предложение ГМК, сделанное в феврале 2011 года, предполагало 30%-ную премию к актуальным на тот момент котировкам акций «Норникеля» на ММВБ и было сделано исходя из капитализации компании в $64 млрд. «Русал» в начале марта отверг оферту, несмотря на позицию своих крупных акционеров – группы «Онэксим» Михаила Прохорова и Sual Partners, представляющей интересы Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.

     

    «Норникель» (buyback проводит его «дочка» Corbiere) пока не опубликовал итоги второго этапа buyback, который был объявлен в апреле – выкуп акций и ADR проводился по рыночным ценам на общую сумму $1,2 млрд. Исходя из зарезервированной для buyback суммы, «дочка» ГМК могла скупить около 2,3% уставного капитала «Норникеля». В ходе первого этапа buyback Corbiere приобрела 6,85% акций ГМК, потратив $3,29 млрд.

    «Интеррос» контролирует до 30% акций «Норникеля», «Русал» – 25,13%, владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов – 4% (планирует довести до 5%). 8% акций ГМК, по официальной информации, проданы компаниям, аффилированным с нидерландским трейдером Trafigura. Одна из «дочек» «Норникеля», Corbiere, в рамках buyback приобрела 6,85% акций ГМК, в настоящее время Corbiere ведет второй этап обратного выкупа, в ходе которого планирует выкупить по рыночной цене около 2,3% уставного капитала.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости