К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Погибшей в ДТП на Ленинском Ольге Александриной предъявлено обвинение


    Следователи предъявили заочное обвинение Ольге Александриной, погибшей в ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова на Ленинском проспекте. Об этом РАПСИ сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников жертвы аварии.

    Напомним, 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина столкнулись Citroen, в котором находилась Александрина и ее свекровь Вера Сидельникова, и служебный Mercedes Баркова. В результате водитель и пассажир Citroen погибли, вице-президент ЛУКОЙЛа получил травму ноги. Поспешные выводы правоохранительных органов о том, что виновником ДТП была Александрина, вызвали широкий общественный резонанс. Дело вышло на самый высокий уровень. Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву лично проконтролировать ход расследования. После многочисленных экспертиз следователи, однако, лишь убедились в своей первоначальной версии и признали виновной Александрину. Уголовное дело по факту ДТП было закрыто за смертью подозреваемой.

    Противоречивые результаты расследования и невозможность обжалования решения следователей заставили отца погибшей женщины обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ. В итоге КС поддержал позицию истца и признал нарушающими презумпцию невиновности и не соответствующими основному закону нормы УПК, лишавшие семьи права на посмертную реабилитацию своих родственников в судебном порядке.

     

    Трунов пояснил, что пока порядок расследования дела против Александриной не определен. Регламентирующие поправки будут внесены в законодательство только осенью. «Пока это усмотрение следователя, которое в принципе соответствует решению Конституционного суда», – констатировал адвокат.

    По его словам, пока следствие по делу о ДТП на Ленинском имеет «ярко выраженный обвинительный уклон» и отказывается от повторного проведения экспертиз с привлечением независимых специалистов. Это, по мнению защитника, может послужить поводом для отвода следователя.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+