К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владимир Коган ушел в отставку с поста главы департамента Минрегиона РФ


    Директор департамента капитального строительства Минрегиона РФ Владимир Коган (№165 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $550 млн) в пятницу подтвердил информацию о своей отставке.

    По словам чиновника, ему удалось поставленную премьер-министром Владимиром Путиным задачу по достройке комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Таким образом, чиновничья «миссия» Когана завершилась.

    «Сегодня с утра подписан акт ввода в эксплуатацию. Все, я считаю, что выполнил поручение, и с этой должности должен уйти», – цитирует сотрудника Минрегиона РИА «Новости». Чиновник признался, что в ближайшее время намерен отдохнуть.

     

    В пятницу Путин примет участие в торжественной церемонии открытия возведенного под контролем Когана комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений. Это сооружение позволит обеспечить защиту жителей, стратегических объектов и инфраструктуры города от подъема воды до 5 метров. В октябре 2010 года КЗС уже помог предотвратить наводнение в северной столице.

    По дамбе проходит участок кольцевой автодороги (КАД), соединяющий между собой северную и южную часть Петербурга и остров Котлин. Общая протяженность комплекса – 25,4 км. Открытие движения по КЗС замкнет кольцевую автодорогу вокруг города.

     

    Проект по строительству КЗС был разработан еще в 1977 году. Строительство осуществлялось с 1979 года. К 1995 году было выполнено около 70% работ. Однако затем сооружение комплекса было приостановлено до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства, и начался основной этап возведения объекта. Применение современных материалов и технологий позволило перенести сроки сдачи КЗС с 2014 на 2011 год. По данным газеты «Ведомости», проект обошелся федеральному бюджету в 109 млрд рублей.

    Коган пришел на госслужбу из банковского сектора. В 2000-е он вместе с партнером Давидом Трактовенко создал банковский холдинг, в который входили Промышленно-строительный банк, банк «Санкт-Петербург» и Международный банк Санкт-Петербурга. ВТБ в 2005 году приобрел у Когана и его партнеров блокпакет акций Промстройбанка. После этого тот покинул должность президента ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург» и возглавил Северо-западную дирекцию Госстроя РФ.

    Согласно декларации о доходах, в 2010 году чиновник заработал более 820 млн рублей. В настоящий момент, по информации «Интерфакса», ему принадлежат доли в ряде петербургских компаний («Петровский литтл трэйд хаус», «Финанс телеком» и др.). Кроме того, Коган считается бенефициаром финансовой группы БФА.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости