К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Агентство S&P отправило на пересмотр кредитный рейтинг Кипра с возможным понижением


    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) отправило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра (BBB+) и краткосрочный (A-2) в список на пересмотр с возможным понижением. Об этом сообщает РИА «Новости».

    В агентстве считают, что финансовая позиция правительства Кипра больше не является устойчивой. Эксперты подвергают сомнению реализацию планов по снижению дефицита бюджета страны до 2,5% ВВП в 2012 году с 4,0% ВВП в 2011 году при том, что Минфин предлагает сэкономить около €600 млн в ближайший год за счет сокращения расходов и повышения налогов.

    Кредитные рейтинги Кипра до этого времени имели негативный прогноз, в связи с чем помещение их в список на пересмотр может означать их возможное понижение в более короткие сроки. Соответствующее действие (понижение рейтинга или его подтверждение) может быть сделано в течение шести месяцев - двух лет, а помещение в список на пересмотр - в течение 90 дней.

     

    Долгосрочный суверенный рейтинг Кипра был изменен (с «A-» до «BBB+») агентством S&P в конце июля 2011 года. При этом, краткосрочный рейтинг страны был подтвержден на уровне «А-2» с негативным прогнозом. Негативный прогноз действовал и в отношении долгосрочного рейтинга.

    10 августа рейтинги Кипра были понижены другим международным агентством Fitch в связи с нынешними и ожидаемыми проблемами страны с управлением долгом. Так, долгосрочный кредитный рейтинг страны понижен сразу на две ступени с «A-» до «BBB» (прогноз «негативный»). Краткосрочный рейтинг страны понижен до «F3» с «F1», а страновой потолок подтвержден на уровне «AAA».

     

    Хотя правительство Кипра планирует ввести пакет мер жесткой экономии, которые будут осуществляться в основном в 2012 году, в Fitch все равно обеспокоены рисками, связанными с его реализацией, особенно учитывая неспособность предыдущих администраций к бюджетной консолидации и структурным реформ. Агентство уже снизило в мае 2011 года суверенный кредитный рейтинг Кипра на три ступени - до «А-» с «АА-», предупреждая о возможности его дальнейшего понижения.

    Что касается агентства Moody’s, оно понизило суверенный рейтинг Кипра на две ступени (с «A2» до «Baa1», прогноз - «негативный») еще 28 июля. В качестве причины его снижения были указаны большие пакеты греческих облигаций на руках у кипрских банков, а также взрыв 11 июля на военной базе, который унес жизни 13 человек и вывел из строя крупнейшую электростанцию на острове.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости