К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Связь с запущенным с Байконура спутником «Экспресс АМ-4» утрачена


    Роскосмос потерял связь с новейшим спутником связи «Экспресс АМ-4», запущенным в ночь на четверг на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура. Об этом сообщили источники в ракетно-космической отрасли.

    По данным РИА «Новости», «Бриз-М», на котором выводился спутник после отделения от ракеты-носителя, успешно произвел четыре из пяти положенных включений двигателя, однако после этого наземные службы приема перестали получать телеметрическую информацию с разгонного блока.

    Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

     

    Спутник «Экспресс-АМ4» создан Центром имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу российского национального оператора спутников связи – ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

    В Центре имени Хруничева  в настоящее время не располагают информацией о состоянии и местонахождении спутника.

     

    Тем временем американская система контроля за космическим пространством NORAD (Объединенное командование ПВО США и Канады), предположительно, обнаружила на орбите объект, который может быть сбрасываемым топливным баком от разгонного блока «Бриз-М». Самого спутника «Экспресс АМ-4» специалисты по-прежнему не наблюдают. «Американские средства слежения обнаружили на орбите с параметрами: наклонение 49,5 градуса и высотой 150 на 11.340 км, предположительно, сбрасываемый топливный бак от разгонного блока «Бриз-М», но самого космического аппарата «Экспресс АМ-4» пока не обнаружили», – рассказал источник в отрасли.

    По его словам, если NORAD, «отслеживающая любые запуски и предназначенная для оборонного мониторинга, не видит спутник ни на одной из орбит, то это косвенно означает, что спутник утрачен и, возможно, частично сгорев в атмосфере, упал где-нибудь в океан».

    Как сообщили «Интерфаксу» в «Ингосстрахе», потерявшийся «Экспресс АМ-4» застрахован в компании. Невыведение на заданную орбиту является страховым случаем. Спутник был застрахован на сумму более 7 млрд рублей и перестрахован на западном рынке.

     

    «Экспресс АМ-4» должен был обеспечить устойчивое покрытие всей территории РФ и стран СНГ для предоставления услуг связи в любой точке видимости. Масса спутника составляет 5 755 кг. «Экспресс-АМ4» создан на базе платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium с мощностью полезной нагрузки 14 кВТ. Eurostar E3000 прошла летную квалификацию и использовалась при строительстве спутников для ведущих международных операторов фиксированной и мобильной спутниковой связи.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+