К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Южная Корея создаст конкурента ОС Android и iOS


    В Южной Корее будет разработана новая открытая операционная система для мобильных устройств, которая поможет местным производителям смартфонов более успешно конкурировать на глобальном рынке с американскими Apple и Google. Об этом информагентству Yonhap в понедельник сообщили осведомленные источники в южнокорейском правительстве.

    По словам министра экономики знаний Южной Кореи Ким Чжэ Йона, толчком для активизации усилий Сеула по защите местных производителей смартфонов, прежде всего, Samsung Electronics, стала покупка Google американской Motorola Mobility, владеющей патентным портфолио из 17 000 наименований, за $12,5 млрд.

    Чиновник пояснил, что сделка, хоть защитит позиции Samsung в «патентных войнах» с той же Apple, в августе на несколько дней блокировавшей продажи планшета Galaxy 10.1 в ЕС, в перспективе грозит появлением на рынке нового серьезного конкурента. Несмотря на то, что Google заверила лицензиатов ОС Android в том, что никаких преференций Motorola Mobility от приобретения не получит, в Южной Корее опасаются усиления американского IT-гиганта в сегменте производства самих мобильных устройств.

     

    «Google – это открытая система, которая не превратится молниеносно в свою противоположность. Тем не менее, мы не можем на 100% исключать вхождения компании в бизнес по производству смартфонов в будущем», – пояснил министр.

    Как ожидается, проект южнокорейской ОС появится на рынке до конца 2011 года. Все местные производители получат свободный доступ к новому программному обеспечению.

     

    Samsung, которая имеет и собственную разработку – ОС Bada, ранее скептически относилась к идее создания конкурента Android в Южной Корее. Однако сделка Google-Motorola, по мнению аналитиков, может серьезно повлиять на позицию компании.

    Доля Samsung, по данным Strategy Analytics, на рынке смартфонов во втором квартале 2011 года выросла до 17,5%, до 19,2 млн устройств, с 5% (3,1 млн) за аналогичный период прошлого года. Южнокорейский производитель уступил лишь Apple (18,5%, 20,3 млн) и впервые обогнал финскую Nokia (15,2%, 16,7 млн).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+