К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия в споре с Украиной по газу готова отстаивать свою позицию в любом суде


    Россия намерена отстаивать свою позицию по газовым соглашениям с Украиной в любом суде. В Кремле открыто заявляют, что любые манипуляции, направленные на реорганизацию «Нафтогаза» с целью расторжения действующего контракта являются неприемлемыми, а Украина в любом случае должна выполнять его условия. Об этом сообщает РИА «Новости».

    По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, встретившейся с журналистами в ходе саммита стран-участниц СНГ в Душанбе, у президентов России и Украины на форуме не было отдельной рабочей встречи, а своими мнениями по газовым спорам стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись на полях саммита.

    Как сообщила Тимакова, российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики. В Москве, по словам пресс-секретаря главы РФ, считают что действующий договор между двумя странами полностью определяет существенные условия газового сотрудничества, подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа. Украинские партнеры, по мнению российской стороны, должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании «Нафтогаз». В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины.

     

    Украина, высказывая недовольство по поводу условий газового контракта с Россией, требует от своих партнеров пересмотреть все существующие соглашения. Чтобы подтолкнуть этот процесс, Киев в качестве одной из мер планирует ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины».

    Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов указывает на то, что вопросы, связанные с возможной реорганизацией «Нафтогаза», предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с «Газпромом». В нем, в частности, указано, что в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре.

     

    Как утверждает представитель «Газпрома», абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК «Нафтогаз Украины» нет и быть не может.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости