К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Нигера не предоставляли временного убежища сторонникам Муамара Каддафи


    Министр внутренних дел Нигера Абду Лабо опроверг информацию о том, что его страна предоставила временное убежище сторонникам свергнутого лидера Ливии Муамара Каддафи, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Reuters.

    Накануне поступила информация, что конвой ливийской бронетехники из нескольких сотен машин прибыл в город Агадес на севере Нигера. Колонну якобы сопровождали солдаты Нигера. Не исключалась, что границу Нигера вместе с конвоем пересек и сам Каддафи, а также его сын Сейф аль-Ислам, чтобы в дальнейшем попасть в Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище..

    «Насколько мне известно, не было никаких сотен грузовиков, которые якобы приехали в Нигер», - сказал Лабо на пресс-конференции в Ниамее, добавив, что, по его данным, Муамара Каддафи в Нигере нет.

     

    Представитель лидера Джамахирии Муса Ибрагим, в свою очередь, подтвердил, что Каддафи находится на родине и он в полном порядке и безопасности. Ибрагим также сказал, что ничего не слышал о конвое военных автомобилей, якобы приехавших из Ливии в Нигер.

    «Он (Каддафи) в Ливии. Он в безопасности, он здоров и воодушевлен. Он знает, что его поддерживают миллионы, не только в Ливии, но и во всем арабском мире», - заявил Ибрагим.

     

    С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    За почти семь месяцев гражданской войны повстанцам при поддержке НАТО удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа повстанческому Национальному переходному совету (НПС) удалось захватить столицу Триполи и теперь лишь некоторые области страны остаются лояльны Муаммару Каддафи.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости