К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собянин: в «большой Москве» будут созданы 3-4 национальных парка


    В результате присоединения к Москве новых территорий в городской черте могут появиться сразу три-четыре национальных природных парка. Об этом в среду сообщил мэр столицы Сергей Собянин на мировом политическом форуме в Ярославле.

    «На новой территории будут созданы три-четыре крупных национальных природных парка площадью не менее 1 000 га каждый и не менее 100 других природно-рекреационных объектов», – цитирует градоначальника РИА «Новости».

    По мнению Собянина, «главным результатом появления новых территорий должен стать полицентризм – появление второго, помимо исторического, административного центра Москвы, создание более 600 000 новых рабочих мест».

     

    Мэр также подчеркнул, что для развития новых территорий необходимо создание мощной транспортной инфраструктуры. По его словам, эта мера позволит обеспечить связь нового центра с историческим. В рамках реализации проекта, добавил глава столичной администрации, на юго-западе московского региона будут построены дополнительные полукольцевые и хордовые магистрали.

    Собянин выразил уверенность в том, что уже в ближайшие годы присоединяемые к городу территории займут особое место в программе развития столичной агломерации. В этой связи мэр напомнил, что восток и юг Подмосковья – наиболее урбанизированные районы с высоким процентом застройки. Север и запад региона, по его словам, обладают высоким природным потенциалом, поэтому на этих территориях будет развиваться туризм и индустрия отдыха. На юго-западе власти могут размещать малоэтажную застройку, добавил градоначальник.

     

    Напомним, старт реализации проекта «новой Москвы» в июне дал президент России Дмитрий Медведев. Он озвучил инициативу расширения территории столицы и переноса части административных функций из центра города в присоединяемые районы на Петербургском экономическом форуме. Первые предложения по «столичному федеральному округу» Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов представили главе государства уже спустя месяц. Согласно планам властей субъектов, площадь Москвы расширится в 2,5 раза – на 160 000 га – за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги, с выходом на границу с Калужской областью и включением в границы города Щербинки  и Троицка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+