К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин не исключил профицита бюджета РФ по итогам 2011 года


    Министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду не исключил профицита федерального бюджета по итогам 2011 года. «Дефицит на конец года с учетом того, что мы получим прогноз доходов и проведем все расходы, действительно выходит на ноль, выходит на сбалансированный (бюджет). Если у нас будет экономия по расходам или лучше прогноз по доходам, то, может быть, даже чуть больше», – цитирует главу Минфина «Интерфакс».

    Кудрин подчеркнул, что пока ориентир идет на бездефицитный бюджет.

    Министр также сообщил, что за январь-август 2011 года доходы федерального бюджета составили 7,2 трлн рублей (70% к годовому объему), расходы – 6,5 трлн рублей (60%). Профицит, по его словам, в отчетный период составил 760 млрд рублей. «Это связано с тем, что у нас в начале года расходы меньше, чем во втором полугодии», – пояснил глава Минфина.

     

    При этом он добавил, что в настоящее время можно оценить прогноз на год в целом, поскольку Минэкономразвития представило прогноз развития на 2011 год, и возможен расчет всех составляющих, в том числе прибыли компаний, фондов заработной платы, импорта и экспорта страны.

    Кудрин уточнил, что дополнительные доходы бюджета РФ в 2011 году составят 704 млрд рублей. Из них, по его словам, 202 млрд рублей связаны с более высоким прогнозом цены на нефть, а 502 млрд обеспечены за счет других статей. «Это лучшее администрирование и собираемость НДС», – пояснил министр.

     

    В свою очередь председатель правительства Владимир Путин выразил уверенность в том, что власти должны свести федеральный бюджет-2011 к бездефицитному. При этом премьер напомнил, что в прошлом году дефицит бюджета планировался на 2011 год на уровне 3,6% ВВП.

    В мае были приняты поправки в бюджет 2011 года, в соответствии с которыми дефицит на текущий год был зафиксирован в размере 19,1 млрд рублей, или 1,3% ВВП. Позже Кудрин говорил о вероятности еще большего снижения размера дефицита бюджета по итогам года – до 1-1,2% ВВП.

    О возможности бездефицитного бюджета министр впервые заявил после того, как Минэкономразвития представило уточненный прогноз социально-экономического развития на 2011-2014 гг. Эксперты МЭР, в частности, повысили прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2011 году до $108 со $105 за баррель.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+