К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЧС: обнаружены оба «черных ящика» рухнувшего под Ярославлем Як-42


    Специалисты МЧС обнаружили второй бортовой самописец разбившегося под Ярославлем самолета Як-42 с игроками, тренерами и работниками хоккейного клуба «Локомотив» на борту. Второй «черный ящик» также был найден водолазами под водой в хвостовой части авиалайнера компании «Як Сервис».

    Как сообщил РИА «Новости» представитель следственно-оперативной группы, работающей на месте катастрофы, к настоящему моменту обнаружены «и бортовой речевой самописец, и прибор регистрации параметров полета». Оба параметрических прибора будут переданы экспертам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для их последующей расшифровки с целью установления причин крушения Як-42.

    Напомним, самолет рухнул в 16:05 мск в среду, 7 сентября, в 2,5 км к северо-западу от аэропорта «Туношна». В результате крушения погибли 43 из 45 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Выжить удалось лишь хоккеисту Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову. В крайне тяжелом состоянии, с многочисленными ожогами и другими травмами, они были госпитализированы в реанимацию близлежащей больницы.

     

    В четверг днем, после консилиума прибывших на место происшествия ведущих специалистов-медиков, пострадавших решено было транспортировать в московские клиники. Галимов продолжит лечение в Институте хирургии им. Вишневского, Сизов – в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. В Москву их доставят на транспортном Ил-76 МЧС РФ в сопровождении семи медиков и родственников.

    Власти тем временем принимают первые решения по итогам проведенного утром совещания оперативного штаба под руководством президента РФ Дмитрия Медведева. Глава государства, в частности, призвал резко ограничить число авиакомпаний, лишив лицензий на пассажирские перевозки те из них, что не в состоянии обеспечить безопасность пассажиров.

     

    Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил, что ведомство пока не определилось с точным числом подпадающих под «президентские» санкции нарушителей. При этом не исключено, что свою деятельность может прекратить компания-владелец рухнувшего под Ярославлем Як-42 «Як Сервис». Ранее сообщалось, что чартерными услугами этого перевозчика, специализирующегося на VIP-полетах, пользовался даже куратор транспортной отрасли РФ, вице-премьер Сергей Иванов, в прошлом и сам неоднократно призывавший к масштабной чистке на рынке гражданской авиации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости