К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саади Каддафи прибыл в Нигер


    Саади Каддафи, один из сыновей свергнутого ливийского лидера Муаммар Каддафи, в воскресенье, 11 сентября, прибыл в Нигер.  Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на министра Юстиции Амаду Мору. По его словам, Саади Каддафи в сопровождении конвоя из девяти человек движется через северную часть страны в направлении города Агадес.

    Саади является третьим по старшинству из семи сыновей Каддафи. В ходе гражданской войны Саади командовал элитным подразделением ливийской армии.

    Ранее предполагалось, что Саади находится в городе Бени-Валиде, одном из последних оплотов Каддафи. Неделю назад Национальный переходный совет (НПС) установил ультиматум жителям Бени-Валиде: до 10 сентября они должны были сложить оружие и впустить силы повстценв внутрь. Поскольку этого не произошло, повстанцы начали штурм города, который продолжается до сих пор.

     

    На прошлой неделе появилась информация, что конвой ливийской бронетехники из нескольких сотен машин прибыл в Нигера. Сообщалось, что вместе с конвоем границу пересек и сам Каддафи, а также его сын Сейф аль-Ислам, чтобы в дальнейшем попасть в Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. В марте СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполезной зоны над Ливией и открывшую возможность военного вмешательства в ливийский конфликт со стороны иностранных ВВС.

     

    За почти семь месяцев гражданской войны повстанцам при поддержке авиации НАТО удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа повстанческому Национальному переходному совету (НПС) удалось захватить столицу Триполи и теперь лишь некоторые области страны остаются лояльны Муаммару Каддафи.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости