К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок оценивает вероятность дефолта Греции уже в 98%

    Рынок оценивает вероятность дефолта Греции уже в 98%

    Вероятность объявления Грецией дефолта в ближайшие пять лет вплотную приблизилась к 100%. Такого мнения придерживается подавляющее большинство инвесторов, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

    Рынок, таким образом, не поверил словам премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу. Глава правительства не смог убедить скептиков в том, что стране удастся преодолеть долговой кризис.

    В настоящий момент шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком в критические 98%.

     

    При этом в случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимость облигаций страны.

    Для того чтобы застраховать от дефолта греческие госбумаги на $10 млн, на данный момент нужно разово заплатить $5,8 млн (еще в пятницу сумма составляла $5,5 млн) и продолжать выплачивать по $100 000 в год в течение 5 лет.

     

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель обещала не допустить неконтролируемого дефолта Греции, поскольку, по ее мнению, этот процесс будет иметь крайне негативные последствия для всей еврозоны.

    Правительство Греции ухудшило оценку динамики ВВП на 2011 год. Теперь ожидается снижение показателя на 5%, в то время как ранее Еврокомиссия прогнозировала сокращение греческой экономики всего на 3,8%.

    Предпринимаемые меры бюджетной экономии, которые многие в Европе считают недостаточными, лишь усугубляют продолжающуюся уже три года рецессию, не давая при этом существенного улучшения бюджетных и долговых показателей.

     

    По словам основателя хедж-фонда TF Market Advisors Питера Чира, «все ожидают дефолта уже в краткосрочной перспективе». «Думаю, это будет тяжелое событие. Очевидно, что бюджетный план не работает», – констатировал аналитик.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости