К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром нефть» вернется к покупке доли в ливийском проекте Elephant


    «Газпром нефть» и итальянская Eni в рамках международного экономического форума «Сочи-2011» в пятницу, 16 сентября, подпишут новое соглашение об участии российской компании в ливийском проекте Elephant. Об этом «Интерфаксу» во вторник сообщили несколько источников в «Газпроме».

    Церемония подписания документов по продаже ливийского актива состоялась еще в феврале 2011 года. Однако окончательно оформить сделку компании так и не успели. В частности, инвесторам не удалось получить согласия правительства Ливии из-за начала в стране военного гражданского конфликта, фактически приведшего к свержению Муаммара Каддафи и приходу к власти оппозиции в лице Переходного национального совета.

    После того, как ПНС взял под контроль большую часть территории государства, перспективы возвращения «Газпром нефти» в проект Elephant оставались туманными. Представители новых властей уже подтвердили намерение пересмотреть все заключенные Каддафи международные контракты, а российским инвесторам посулили лишь участие в экономике Ливии, соответствующее вкладу Москвы в победу оппозиции над правительственными войсками, ограничившемуся отказом от наложения вето на резолюцию Совбеза ООН.

     

    В итоге Eni и  «Газпром нефть», как ожидается, подпишут не договор купли-продажи, а call-опцион на приобретение доли в Elephant. При этом остается неизвестным, в каком состоянии находится актив по окончании военных действий.

    Базовая оценка проекта осталась неизменной – $163 млн. Она будет уменьшена на размер ущерба, который могли получить активы в ходе конфликта, а также на размер недополученной «Газпром нефтью» прибыли за время, пока сделка была заморожена.

     

    С российской стороны документ подпишет Алексей Миллер как председатель совета директоров нефтяной «дочки» «Газпрома».

    Eni предложила российскому холдингу свою долю в ливийском проекте в рамках сделки по обмену активами. Итальянская сторона по соглашению уже получила доступ к российским активам – проекту «СеверЭнергия».

    Месторождение Elephant расположено в 800 км к югу от Триполи. Оно разрабатывается консорциумом иностранных компаний (66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC)) и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). «Газпром нефть» получит в консорциуме 33% – половину доли Eni. Коммерческая разработка месторождения началась в 2004 году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости