К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок акций РФ в четверг вырос на новостях из Европы


    Российский рынок акций в четверг поднялся выше 1600 пунктов по индексу РТС на заявлениях президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Греция останется в составе еврозоны, а также заявлениях ЕЦБ о предоставлении банкам дополнительной ликвидности. Вечером оптимизм игроков омрачила слабая статистика из США, вызвавшая фиксацию прибыли, передает «Интерфакс».

    По итогам торгов индекс РТС составил 1603,39 пункта (+2,1%, максимум дня – 1621,74 пункта), индекс ММВБ – 1525,28 пункта (+1,35%, максимум дня – 1552,04 пункта), цены большинства «фишек» на биржах выросли на 0,1-5,9%.

    На ММВБ лидерами роста стали акции «Сургутнефтегаза» (+5,9%), «Новатэка» (+4,2%), «Татнефти» (+2,7%), «Северстали» (+2,2%), «Ростелекома» (+1,9%).

     

    Хуже рынка выглядели акции «Полиметалла» (-1,5%) и «Полюс Золото»  (+0,4%) на фоне коррекции вниз цен на золото (-2,5%), а также бумаги «Газпром нефти» (-0,1%), «Газпрома» (+0,1%) и ЛУКОЙЛа (+0,4%).

    Индексы в США накануне выросли на 1,3-1,4% после того, как Саркози и Меркель выразили уверенность в том, что Греция останется в еврозоне. Поддержку рынку оказали и ожидания помощи странам Европы, страдающим от долговых проблем, со стороны Китая.

     

    Следом за США в четверг выросла фондовая Азия, поднялась Европа (индекс FTSE прибавил 2,2%) – поддержку оказали заявления ЕЦБ о предоставлении европейским банкам долларовой ликвидности в рамках трех кредитных операций сроком на три месяца, чтобы гарантировать, что банки не столкнутся с нехваткой американской валюты в конце года. Эти кредиты станут дополнением к регулярным операциям ЕЦБ по обеспечению банков ликвидностью сроком на 7 дней и будут размещаться под фиксированную процентную ставку.

    Вместе с тем, в США после позитивного открытия бирж индексы начали корректироваться вниз и растеряли большую часть прироста из-за слабой статистики (подъем индекса S&P 500 более чем на 1% сократился до 0,6%).

    Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 мск составила $89,93 за баррель (+1%, накануне цена просела на 1,4%), цена фьючерса на нефть Brent – $112,25 за баррель (+2,4%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости