К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ может объявить Березовского заказчиком убийства Политковской


    Следственный комитет России (СК) РФ завершил допросы бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве и давшего подробные показания на участников убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом в пятницу сообщает газета «Коммерсантъ».

    По информации издания, в настоящий момент следствие вплотную занялось предполагаемыми организаторами преступления Лом-Али Гайтукаевым и Сергеем Хаджикурбановым, а также заказчиком убийства. На роль последнего правоохранительные органы уже «примеряют» бизнесмена Бориса Березовского. Павлюченков якобы упомянул того в своих показаниях.

    Согласно версии бывшего милиционера, группу для расправы над Политковской собрал чеченский криминальный «авторитет» Гайтукаев, «специализировавшийся» на заказных убийствах. В банду вошли Павлюченков, еще один экс-сотрудник МВД Хаджикурбанов, а также братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Последний, по мнению следователей, был непосредственным исполнителем преступления.

     

    В ближайшее время в Москву для очных ставок с Павлюченковым и допросов из колоний будут доставлены Гайтукаев и Хаджикурбанов. Первый в настоящий момент отбывает 15-летнее заключение за организацию покушения в 2006 году на Украине на бизнесмена Геннадия Корбана, второй – 8-летний срок за вымогательство денег у того же Павлюченкова.

    По версии главного свидетеля, Гайтукаев вел переговоры об организации убийства Политковской на Украине, поскольку заказчик преступления не имел возможности въезда в РФ. В этой связи Павлюченков и не исключил, что заказ на устранение обозревателя «Новой газеты» мог поступить от опального предпринимателя.

     

    Сам Березовский признался, что обвинения в его адрес не будут для него откровением. Он напомнил, что еще несколько лет назад Владимир Путин публично заявил о том, что следы убийства Политковской ведут в Лондон, где в настоящий момент проживает бизнесмен (преступление, напомним, было совершено в день рождения премьер-министра РФ). По словам Березовского, ни о каких встречах с Гайтукаевым он не помнит, а о Павлюченкове и вовсе узнал из СМИ.

    Политковская была застрелена в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в свою жертву пять пуль. В качестве основной версии ее убийства следствие рассматривает ее профессиональной деятельностью.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости