К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Международном форуме в Сочи Краснодарский край привлек 300 млрд рублей инвестиций


    В ходе первых двух дней работы Десятого международного форума в Сочи делегация Краснодарского края заключила более двухсот соглашений на сумму в 301,7 млрд рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

    К одним из наиболее значимых соглашений, заключенных администрацией края, следует отнести договоренности со «Сбербанком России», который подтвердил свою готовность участвовать в программе накопительной ипотеки на территории региона.

    Администрация Краснодарского края и компания «О'КЕЙ групп» заключили соглашение о строительстве новых гипермаркетов в Сочи и Новороссийске, а также супермаркетов в ряде городов Кубани. Общий объем инвестиций составит 1,8 млрд рублей.

     

    К числу других крупных проектов на Кубани стоит отнести решение российской группы компаний RU-COM направить в ближайшие годы более 5 млрд рублей на развитие топливно-энергетического комплекса региона. Деловые партнеры готовы возводить в крае крупные промышленные производства, в том числе строить вторую очередь Абинского электрометаллургического завода. Инвестиции в этот проект составят порядка 10 млрд рублей.

    Власти Краснодарского края также заключили соглашение о создании в Динском районе предприятия по производству солнечных элементов и фотогальванических модулей (инвестиции - свыше 4,3 миллиарда рублей). Проект реализует немецкая компания DPU Investmen GmbH совместно с московским научно-производственным предприятием «Квант».

     

    Крупная компания «Матанат-А» из Азербайджана планирует вложить 1,1 млрд рублей в строительство в Успенском районе нового высокотехнологичного завода строительных смесей мощностью 330 тысяч тонн в год. В планах компании «Полидин» - строительство в Динском районе завода по производству поликарбоната мощностью порядка 15 тысяч тонн готовой продукции в год. На реализацию проекта инвестор направит 387,4 млн рублей.

    Серьезные вложения будут сделаны в развитие транспорта и строительство логистических объектов на Кубани. Так, в планах компании «Содружество» - строительство в Кавказском районе логистического парка стоимостью 1,5 млрд рублей. Логистический центр - единую диспетчерскую службу управления пассажирским автомобильным транспортом - планируется возвести в городе Анапа. Компания «Южные транспортные линии» планирует направить на реализацию этого проекта 370 млн рублей.

    Свою заинтересованность в развитии телекоммуникационной системы края подтвердили крупные операторы связи. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» планирует направить более 10 млрд рублей в развитие сетей подвижной радиотелефонной связи, а «Ростелеком» инвестирует 800 млн рублей в развитие сельской связи с использованием беспроводных технологий.

     

    Форум в Сочи еще раз продемонстрировал высокую инвестиционную привлекательность проектов курортной и жилой недвижимости Краснодарского края. Так, в результате подписанного соглашения в столице зимней Олимпиады появится отвечающий современным требованиям гостиничный комплекс «Спорт-Отель». Инвестор - ООО «СК-Юность» намерен вложить в этот проект 1 млрд рублей.

    Новые жилые комплексы, гостиницы и современные развлекательные центры появятся также и в столице Кубани - Краснодаре. Так, британская компания Pontifex Capital Ltd. заявила о намерении потратить 60 млрд рублей в строительство уникального по масштабам парка развлечений «Затерянные миры», который не будет уступать по своим масштабам французскому Диснейленду.

    Компания «Доминион - Юг» намерена построить в кубанской столице три современные гостиницы на полтысячи номеров. В этот проект компания вложит более 2 миллиардов рублей. Согласно соглашениям, подписанным на форуме, в Краснодарском крае также будет модернизирован ряд морально устаревших курортных комплексов.

    Власти края также подписали перспективное соглашение в сфере АПК. В соответствии с ним, компания «Белый сад» выделит 700 млн рублей на создание в Белореченском районе садового комплекса с применением интенсивных технологий выращивания фруктов, их первичной переработки и хранения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости