К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейский суд частично признал претензии ЮКОСа к России


    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник обнародовал предварительное решение по делу нефтяной компании ЮКОС против РФ (дело №14902/04). Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

    Страсбургский суд частично признал действия российских налоговых органов в отношении НК нарушением ее права на защиту собственности. Речь идет о ст. 1 протокола №1 (защита собственности) к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом ЕСПЧ установил, что нарушения относятся к периоду с 2000-го по 2001-й год, тогда как ЮКОС просил признать нарушения с 2000-го по 2003 год.

    Кроме того, суд признал разбирательство по делу компании в РФ несправедливым. Это противоречит ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

     

    Также в пресс-релизе отмечается, что действия российских властей в отношении ЮКОСа не были политически мотивированными. Таким образом, РФ не нарушила ст. 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей дискриминацию, в том числе на основании политических убеждений. Не было в деле и нарушений ст. 18 (пределы использования ограничений в отношении прав), решил ЕСПЧ.

    Суд отложил рассмотрение вопроса о компенсации ущерба ЮКОСу. Компания требовала взыскать с отчетчика около $98 млрд. По мнению ЕСПЧ, между сторонами все еще может быть достигнуто соглашение по сумме компенсации.

     

    ЮКОС обратился в Страсбург еще в 2004 году. Компания расценила действия РФ как незаконный отъем собственности. В 2009 году суд признал жалобу приемлемой по 6 из 9 статей конвенции по правам человека. В иске оспаривалась законность налоговых взысканий 2000-2003 гг.

    ЮКОС, в частности, ссылался на положения ст. 1 об обязательстве соблюдать права человека и ст. 13 о праве на эффективное средство правовой защиты. В списке также значились ст. 14, в которой говорится о запрете любых форм дискриминации, и ст. 18, которой предусматриваются пределы использования ограничений в отношении прав и свобод, гарантируемых конвенцией. Наконец, компания апеллировала ст. 1 протокола №1 к конвенции, в которой говорится о праве на защиту и уважение собственности.

    В ходе публичных слушаний в марте 2010 года представитель ЮКОСа заявил, что российские власти с 2000 по 2003 годы начислили €19,6 млрд дополнительных налогов и пени, а «драконовское выполнение этих решений представляло собой экспроприацию», напоминает РИА «Новости».

     

    Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 годах взыскал с ЮКОСа в общей сложности более 300 млрд рублей задолженности по уплате налогов за период 2000-2004 гг. Кроме того, арбитраж отказал компании в иске о признании недействительным аукциона по продаже «Юганскнефтегаза» и возмещении ему 388,3 млрд рублей убытков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости