К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский инвестфонд претендует на покупку газовых активов АЛРОСА


    Британский фонд British Empire Special Situations, входящий в группу British Empire Fund, претендует на приобретение газовых активов АК АЛРОСА – ООО «Уренгойская газовая компания» (Новый Уренгой) и ЗАО «Геотрансгаз» (поселок Уренгой). Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к продавцу – «ВТБ Капиталу».

    Фондирование для British Empire Special Situations обеспечивает член семьи Рокфеллеров Стивен Кларк Рокфеллер-младший.

    В открытых источниках информации об инвестиционной активности British Empire Fund нет, отмечает «Интерфакс». По данным британского реестра компаний, фонд был зарегистрирован в 2008 году в Лондоне как Russian Empire PLC, в 2009 году переименован. Корпоративный секретарь компании – Норберто Руиз, он занимает аналогичную должность и в British Empire Special Situations PLC, зарегистрированной меньше месяца назад.

     

    Стивен Кларк Рокфеллер-младший – внук вице-президента США Нельсона Рокфеллера, филантроп, борец с бедностью, член совета Rockefeller Foundation. О его деятельности в области фандрайзинга для инвестфондов данных нет. Больше Стивен Кларк известен как популяризатор микрокредитования в развивающихся странах.

    За газовые активы АЛРОСА British Empire Special Situations предлагает $1-1,3 млрд, фонд уже проводит due diligence предприятий, надеясь завершить сделку до февраля 2012 года, пишет «Коммерсантъ». До сих пор основным претендентом на активы считался «Новатэк».

     

    По словам одного из источников, до конца ноября British Empire Special Situations запросила от «ВТБ Капитала» эксклюзивности в переговорах, за нарушение которого положен штраф в 1 млн.

    ЗАО «Геотрансгаз» владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Запасы составляют 107 млрд кубометров и 17 млн тонн конденсата. Лицензией на разработку и добычу в пределах Берегового месторождения владеет «Сибнефтегаз», где «Новатэку» принадлежит 51% акций. Начать добычу «Геотрансгаз» может уже в 2014 году. Продажи компании после этого момента в АЛРОСА оценивают на уровне 15 млрд рублей, EBITDA – 6 млрд рублей, окупаемость проекта составит четыре года при инвестициях до 2014 года в размере 7,3 млрд рублей.

    ООО «Уренгойская газовая компания» владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Запасы составляют 94 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата.

     

    «ВТБ Капитал» купил газовые активы в 2009 году у АЛРОСА за $620 млн. В октябре 2012 года АЛРОСА должна выкупить их обратно уже за $1,2 млрд, однако «ВТБ Капитал» может сам найти покупателя.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+