К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Авиакомпания «Як Сервис» лишилась сертификата после проверки Росавиации


    Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) по результатам внеплановой проверки приняло решение аннулировать сертификат эксплуатанта у авиакомпании «Як Сервис». Этому перевозчику принадлежал разбившийся 7 сентября под Ярославлем Як-42 с хоккеистами клуба «Локомотив» на борту.

    Решение об аннулировании лицензии принято не только «на основании проведенной внеплановой проверки организации летной работы», но и «по факту» унесшей 44 жизни катастрофы, подчеркивает Росавиация.

    Ранее сообщалось, что за период мониторинга деятельности «Як Сервиса» стало известно, по меньшей мере, о двух эпизодах, когда компания ставила под угрозу безопасность пассажиров.

     

    14 сентября Ространснадзор сообщил, что перевозчик имеет в своем парке Як-42 с истекшим сроком эксплуатации системы управления двигателем. Гендиректору «Як Сервиса» было выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения нарушения.

    Это был второй Як-42 перевозчика, в двигателе которого Ространснадзор выявил агрегат с истекшим сроком эксплуатации. О первом таком эпизоде стало известно 10 сентября, через три дня после катастрофы под Ярославлем.

     

    По следам крушения Як-42 президент РФ Дмитрий Медведев приказал усилить меры контроля над соблюдением авиакомпаниями мер по обеспечению безопасности пассажиров. Эксперты не исключают, что усиление надзора приведет к закрытию целого ряда региональных перевозчиков с устаревшими авиапарками.

    Напомним, катастрофа Як-42 под Смоленском унесла жизни 44 человек. На месте крушения самолета, в 2,5 км к северо-западу от аэропорта «Туношна», погибли 43 пассажира и члена экипажа. В понедельник, 12 сентября, в реанимации скончался Александр Галимов – хоккеист ярославского «Локомотива». Игроки, тренеры и работники команды 7 сентября направлялись злополучным рейсом в Минск на матч-открытие сезона КХЛ.

    Единственным выжившим в катастрофе остается бортинженер Александр Сизов. В настоящий момент он находится в реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+