К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» увеличил инвестпрограмму-2011 в 1,5 раза – до 1,277 трлн рублей


    Совет директоров «Газпрома» одобрил увеличение инвестиционной программы 2011 года на 56% – с 816 млрд рублей до 1,277 трлн рублей. Об этом во вторник сообщило управление информации компании. Предыдущие параметры инвестпрограммы были утверждены «Газпромом» в ноябре 2010 года.

    План финансовых заимствований повышен на 66% – до 150 млрд рублей, план капвложений – на 456,85 млрд рублей, до 1,187 трлн. Из этой суммы расходы на капитальное строительство составят 1,15 трлн рублей (рост на 422,75 млрд рублей), на приобретение в собственность ОАО «Газпром» внеоборотных активов – 36,69 млрд рублей (рост на 34,1 млрд рублей).

    Объем долгосрочных финансовых вложений составит 89,76 млрд рублей, что на 3,26 млрд рублей больше ранее утвержденных цифр.

     

    Бюджет на 2011 год в новой редакции предусматривает общий объем доходов и поступлений в объеме 4,331 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций – 4,811 трлн рублей.

    Размер внешних финансовых заимствований увеличен на 60 млрд рублей – до 150 млрд рублей. Увеличение объема заимствований концерн объясняет необходимостью как финансирования текущей инвестиционной программы, так и рефинансирования ранее привлеченных займов. При этом относительные коэффициенты долговой нагрузки останутся на комфортном для «Газпрома» уровне: в частности, коэффициент общий долг/EBITDA, предположительно, составит 0,8.

     

    Профицит (с учетом остатка денежных средств на начало 2011 года) составит 0,5 млрд рублей.

    Программа оптимизации затрат на 2011 год в новой редакции предусматривает мероприятия, направленные на сокращение затрат, общий эффект от которых должен составить 19,6 млрд рублей.

    «Газпром» отмечает, что уточнение параметров инвестиционной программы обусловлено, главным образом, необходимостью увеличения объемов инвестиций в ключевые проекты в области добычи, транспортировки, подземного хранения газа. Особое внимание уделено проектам создания новых газовых центров на Ямале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Уточнение параметров бюджета обусловлено изменением объемов и цен реализации газа «Газпрома», а также макроэкономических показателей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости