К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РФ отказалась от идеи взимания пошлины с газа «Голубого потока»


    Минфин РФ отказался пересматривать налоговую льготу по «Голубому потоку» для ОАО «Газпром». Об этом во вторник сообщил замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов. По его словам, «переговоры не удались». Чиновник пояснил, что по этому вопросу будут приниматься другие решения.

    Минфин заложил в федеральный бюджет ставки НДПИ на газ, не учитывающие отмену льгот по газопроводу между Турцией и РФ, напоминает РИА «Новости». В соответствии с межправительственным соглашением о строительстве «Голубого потока», экспортируемый по нему газ не облагается экспортной пошлиной (30% от стоимости).

    Согласно проекту бюджета на ближайшие три года, который одобрило правительство на этой неделе, ставки НДПИ на горючий природный газ для налогоплательщиков, являющихся собственниками объектов. Единой системы газоснабжения с 1 января 2012 года составят 509 рублей за тысячу кубометров, с 2013-го – 582 рублей, с 1 января 2014-го – 622 рублей.

     

    Вместе с тем, экс-глава Минфина Алексей Кудрин ранее сообщал, что правительство рассмотрит возможность через год снизить НДПИ на газ для «Газпрома» за счет отмены этой льготы.

    В Минфине рассчитали, что при условии отмены льготного режима экспорта в рамках проекта, темпы роста ставки налога на добычу полезных ископаемых для «Газпрома» могут замедлиться в 2012 году до 431 рубля за тысячу кубометров, в 2013 году – до 502 рублей, в 2014 году – до 544 рублей. Сейчас ставка налога для всех производителей газа составляет 237 рублей за тысячу кубометров.

     

    Льготы для «Голубого потока» предусмотрены статьей 6 протокола к соглашению между правительствами РФ и Турции о поставках российского природного газа в республику через акваторию Черного моря от 15 декабря 1997 года. Минфин рассчитывал на пересмотр соглашения, с тем, чтобы отменить льготу с 2012 года, однако переговоры с турецкой стороной в срок завершить не удалось. Министр финансов ранее заявлял также, что переговоры могут быть продлены и льготу отменят не с 2012 года, как планировалось, а годом позже.

    В настоящее время в Налоговом кодексе ставка НДПИ на газ в 2012 году для всех производителей заложена в размере 251 рубль за тысячу кубометров, на 2013 год – 265 рублей. Для компаний, не входящих в структуру «Газпрома», ставки НДПИ на газ в 2012-2013 годах останутся на уровне, заложенном в Налоговом кодексе.

    В 2001 году «Газпром» начал строить газопровод «Голубой поток» для экспорта российского газа в Турцию через Черное море, минуя третьи страны, а уже в 2003 году начал поставки по нему. Проектная мощность газопровода составляет 16 млрд кубометров газа в год. В сентябре 2010 года общий объем поставок по «Голубому потоку» превысил 51 миллиард кубометров газа.

     

    По итогам 2010 года, согласно отчету по РСБУ, «Газпром» сократил поставки газа в Турцию на 10%, до 18,013 млрд кубометров с 20 млрд в 2009 году. При этом компания планировала в прошлом году поставить в Турцию 30 млрд кубометров – 14 млрд по западному коридору и 16 млрд по «Голубому потоку».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+