К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос на депозитном аукционе Минфина превысил лимит в 2,4 раза


    Спрос на депозитном аукционе Минфина РФ в четверг превысил предложение в 2,4 раза, составив 168,7 млрд рублей при лимите в 70 млрд, говорится в материалах ведомства.

    Средства предоставляются сроком на 10 недель: дата внесения депозитов – 30 сентября, возврата – 7 декабря. Средневзвешенная ставка размещения – 6,91%, ставка отсечения – 6,63%. Общий объем подлежащих удовлетворению заявок – 70 млрд рублей. В аукционе приняли участие 12 банков.

    На предыдущем аукционе во вторник спрос со стороны банков впервые с начала августа был ниже предложения – 55,8 млрд рублей при лимите в 130 млрд, напоминает РИА «Новости».

     

    С начала сентября Минфин провел семь депозитных аукционов, в том числе два на этой неделе с общим лимитом 200 млрд рублей и три на прошлой неделе, когда банкам было предложено в совокупности 420 млрд рублей. При этом на каждом из аукционов прошлой недели спрос значительно превышал предложение, а лимит одного из аукционов был повышен до 180 млрд со 140 млрд рублей. По итогам предыдущих аукционов спрос также значительно превышал предложение.

    Повышение спроса со стороны российских банков на временно свободные средства бюджета наблюдается на фоне волатильности на мировых финансовых рынках, спровоцированной негативом из США и опасениями за будущее еврозоны. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что в этих условиях Минфин и ЦБ готовы в случае необходимости предоставить российскому банковскому сектору дополнительную ликвидность.

     

    Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, со своей стороны, в середине сентября прогнозировал дальнейшее снижение ликвидности в банковском секторе в сентябре-окфтябре.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости