К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кипрский офшор Durland Investments продал 6,86% акций Банка Москвы


    Кипрский офшор Durland Investments Ltd сократил до 0% с 6,86% свою долю в Банке Москвы. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы кредитной организации.

    Конечный собственник Durland неизвестен. Эмитент получил информацию об отчуждении пакета 3 октября.

    Напомним, структура группы ВТБ – «ВТБ Долговой центр» на прошлой неделе консолидировала 80,57% акций Банка Москвы, выполнив одно из условий соглашения с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Банку Москвы, в балансе которого вскрылась многомиллиардная «дыра», были перечислены средства в объеме 294,8 млрд рублей на 10 лет под 0,51% годовых, которые он инвестировал в облигации федерального займа (ОФЗ) под 8,16% годовых. Полученный экономический эффект позволит банку покрыть потери, выявленные после смены собственников.

     

    Среди миноритариев Банка Москвы, подтвердивших продажу акций группе ВТБ, – бизнесмены Виталий Юсуфов и Сулейман Керимов, которые владели 19,91% и 3,88% соответственно. Кроме того, сократился пакет Столичной страховой группы (ССГ).

    Следующим шагом финансового оздоровления Банка Москвы станет его докапитализация на сумму до 100 млрд рублей, напоминает РИА «Новости».

     

    Допэмиссию выкупит другая структура группы – «ВТБ Пенсионный администратор», что размоет доли оставшихся миноритариев. В их число входит экс-глава банка Андрей Бородин, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и хищении чужого имущества. По словам главы ВТБ Андрея Костина, Бородин владеет небольшим пакетом акций Банка Москвы, но группа не намерена выкупать у него эти акции.

    В одном из интервью Костин заявил, что Бородин может иметь отношение к офшору Plenium Invest Ltd, зарегистрированному на Британских Виргинских Островах и владеющему 4,5% акций Банка Москвы. Об изменении доли этой компании банк пока не сообщал.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости