К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ: Андрей Бурлаков пытался возбудить дело против Виталия Юсуфова


    Убитый в прошлый четверг бизнесмен Андрей Бурлаков предпринимал попытки блокировать принадлежавший Виталию Юсуфову пакет акций Банка Москвы и привлечь сына бывшего министра энергетики РФ к уголовной ответственности. Об этом во вторник со ссылкой на газету «Известия» сообщает «Интерфакс».

    Как пояснил директор информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко, Бурлаков и его гражданская жена и бизнес-партнер Анна Эткина, пострадавшая во время покушения на супруга, полагали, что сделка по продаже Юсуфову верфей Wadan Yards являлась рейдерским захватом. «Мы начали работу по сбору доказательств. Примерно месяц назад супруги стали замечать за собой слежку: их сопровождали автомашины и подозрительные люди», – рассказал эксперт.

    Эткина незадолго до покушения успела обратиться в правоохранительные органы с информацией о сделке по приобретению люксембургской FLC-West Holding 70% акций норвежской компании Aker Yards (позже переименованной в Wadan Yards Group), владеющей двумя верфями в Германии и одной на Украине. Сумма соглашения составила €291,6 млн.

     

    По версии Эткиной и Бурлаков, сделка финансировалась из двух источников: в виде заимствования по договорам займа от компании ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК), заместителем гендиректора которой являлся убитый предприниматель, и компанией Tamplestowe, представителем которой выступал отец покупателя – бывший глава Минэнерго РФ, член совета директоров «Газпрома» Игорь Юсуфов.

    По данным заявителей, на момент покупки верфей собственниками FLC-West являлись Tamplestowe, подконтрольная семье Юсуфовых на 74%, кипрские офшоры Blakstead (25%) и ФЛК (1%).

     

    Эткина сообщала, что Юсуфов-старший просил не афишировать его участие в проекте, ввести своего представителя в совет директоров и согласовывать каждую операцию с его сыном.

    В то же время адвокаты погибшего заявили, что в феврале 2011 года Виталий Юсуфов взял кредит в Банке Москвы в сумме $1,1 млрд под залог акций компании Nordic Yards, которой принадлежат верфи в Германии, оцененные в $950 млн, и приобрел на них пакет акций Банка Москвы. Мильченко подтвердил, что Бурлаков и Эткина вели активную деятельность по блокированию пакета акций Юсуфова как незаконно полученного в результате рейдерского захвата.

    Сам сын экс-главы Минэнерго опроверг информацию о том, что имел отношение к Wadan Yards. «В июне 2009 года мною с нуля была организована компания Nordic Yards. Учредив ее, 14 августа того же года я приобрел на торгах имущественный комплекс, оставшийся от верфей Wadan Yards, к тому времени уже обанкротившейся. Моя заявка победила на открытом конкурсе. Плюс по контракту я обязался достроить два крупных парома (стоимость каждого из них составляла около €200 млн), что мною и было сделано в 2010 году», – рассказал бизнесмен. Он также напомнил, что взятый в Банке Москвы кредит им уже погашен.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+