К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевская премия по физике присуждена за работы по космологии


    Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии – изучение Вселенной. Лауреатами стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт. Об этом во вторник сообщил в своем пресс-релизе Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

    Перлмуттер, Райсс и Шмидт получили премию за сделанное в 1998 году открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

    Лауреаты «изучили несколько десятков взрывающихся звезд, которых называют сверхновыми». В итоге исследователи установили, что скорость расширения Вселенной постоянно растет, отмечается в пресс-релизе. Ученые обнаружили, что при взрыве отдаленных сверхновых звезд до Земли доходило меньше света, чем ожидалось. Этот факт оказался следствием растущих темпов расширения Вселенной.

     

    «Вот уже около 100 лет мы знаем, что Вселенная расширяется после так называемого Большого взрыва, произошедшего примерно 14 млрд лет назад. Однако открытие того, что расширение ускоряется, совершенно поразительно. Этот процесс расширения будет ускоряться до тех пор, пока Вселенная не дойдет до «ледяного» состояния», — поясняет комитет.

    Перлмуттер, Райсс и Шмидт назывались экспертным сообществом в числе главных претендентов на премию на протяжении нескольких лет. Огромное значение их открытий было подтверждено еще в 2007 году, когда ученые получили самую престижную награду в области космологии — премию Грубера.

     

    Профессор астрофизики Перлмуттер родился в 1959 году в США, в 1986 году окончил Университет Беркли в Калифорнии, где и продолжает заниматься наукой на сегодняшний день.

    Шмидт также родился в США в 1967 году. В 1993 году ученый окончил Гарвардский университет. В настоящий момент профессор работает в Австралийском национальном университете.

    Райсс родился в 1969 году в Вашингтоне и также в 1996 году получил степень Ph.D в Гарварде. Ученый работает в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

     

    Лауреаты разделят премию в следующей пропорции: 50% получит Перлмуттер как руководитель группы, вторая половина присуждена Шмидту и Райссу.

    В 2010 году, напомним, Нобелевской премии по физике за работы с графеном удостоились выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов. В настоящий момент они работают в Британии и Нидерландах.

    В понедельник, 3 октября, Нобелевский комитет назвал лауреатов в области медицины и физиологии. Ими стали американцы Брюс Бойтлер и Ральф Штайнман, а также уроженец Люксембурга Жюль Хоффманн. Ученые сделали важные открытия в области врожденного иммунитета и открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете. При этом через несколько часов после объявления имен победителей выяснилось, что Штайнман скончался в прошлую пятницу, 30 сентября, от рака, борьбе с которым и были посвящены его научные работы.

    Сумма премии в каждой из номинаций составляет 10 млн шведских крон (€1 млн). Церемония вручения наград пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.

    В среду, 5 октября, Нобелевский комитет назовет имена лауреатов премии по химии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости