К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

HP определится с судьбой своего компьютерного бизнеса до конца октября


    Компания Hewlett-Packard (HP) примет окончательное решение о стратегии развития своего бизнеса персональных компьютеров до конца текущего месяца. Об этом, как сообщает во вторник, 4 октября, агентство Bloomberg, заявила новый генеральный директор HP Мег Уитмэн.

    Напомним, в августе текущего года HP сообщила о намерении выделить в отдельную компанию подразделение по производству персональных компьютеров и отказе от развития собственной мобильной платформы webOS, что фактически означает уход производителя с бурно растущего рынка смартфонов и планшетов.

    Вместо этого в HP решили сосредоточиться на предоставлении IT и консалтинговых услуг, повторив таким образом путь IBM, которая в середине 2000-х полностью сменила профиль, продав свое подразделение по производству PC китайской Lenovo.

     

    Решение о смене курса оказалось непопулярным среди ряда акционеров компании, В результате генеральный директор Лео Апотекер был отправлен в отставку. О планах пришедшей на его место Уитмэн пока ничего неизвестно. Однако в первые недели работы она закрыла сделку по покупке британского производителя программного обеспечения Autonomy за рекордные для HP $10 млрд.

    По данным аналитической компании IDC, HP, несмотря на нынешнюю стагнацию, занимает лидирующую позицию на мировом рынке ПК. В 2010 году она поставила 64,2 млн компьютеров. Ближайший конкурент, компания Dell, за тот же период сумела поставить 43,4 млн машин.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости