К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Улюкаев: инфляция в России в октябре-декабре ускорится


    Инфляция в РФ начиная с октября несколько ускорится из-за эффекта девальвации рубля. Такой прогноз в четверг сделал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

    «Эффект переноса снижения курса на ценовую плоскость действует достаточно быстро, поэтому уже в этом году мы получим некоторое ускорение», – цитирует замглавы Банка России «Интерфакс».

    По оценке Улюкаева, в октябре недельная инфляция составит в среднем 0,1%, в ноябре-декабре – 0,2%. Таким образом, за последние три месяца года потребительские цены вырастут примерно на 2%. Этот результат позволит уложиться в годовой прогноз – 7%, уточнил первый зампред ЦБ.

     

    По его словам, у правительства есть все шансы уложиться в официальный прогноз инфляции на 2011 год. «Как я уже сказал, 4,7% мы имеем накопленными сейчас, поэтому, с моей точки зрения, мы должны с некоторым запасом уложиться в значение 7%, которое определили для себя, и такой прогноз мы не меняли в течение всего этого периода», – напомнил он.

    Улюкаев отметил, что ЦБ внес в Госдуму проект основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на период до 2014 года. В соответствии с документом инфляция после 2014 года должна снизиться до 4-5% в год, что позволит изменить модель финансирования экономического развития: «С той модели, которая опиралась не на внутренние сбережения, а на глобальные сбережения – на модель, основанную на развитии внутренних сбережений и трансформацию внутренних сбережений во внутренние инвестиции».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+