К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Василий Алексанян похоронен на Хованском кладбище


    В четверг на Хованском кладбище в Подмосковье состоялась церемония похорон бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

    Проститься с погибшим пришли сотни человек. Среди них были как друзья бывшего топ-менеджера, так и его экс-коллеги по ЮКОСу и правозащитники, передает РИА «Новости».

    Алексанян скончался в минувший понедельник в возрасте 39 лет. В 2006 году, через несколько дней после назначения на пост исполнительного директора ЮКОСа, он был арестован по обвинению в хищении имущества «Томскнефти» и акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВСК. Под стражей менеджер провел около 2,5 лет. За это время у Алексаняна развился целый ряд заболеваний – у него были диагностированы ВИЧ-инфекция и рак. Несмотря на жалобы адвокатов, гособвинение и суд оставляли тяжело больного фигуранта под арестом, пока состояние его здоровья не стало критическим. Лишь 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из «Матросской тишины» в онкологическую клинику. Летом 2010 года суд прекратил его уголовное преследование по не реабилитирующим обстоятельствам – в связи с истечением срока давности.

     

    Отец экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Борис в четверг на похоронах Алексаняна признался, что за судьбой погибшего следил не менее пристально, чем за судьбой собственного сына. «Когда уходят такие люди, душа обливается кровью. Вот это меня и бесит», – констатировал он.

    Сам Михаил Ходорковский в четверг обнародовал на сайте «Новой газеты» комментарий на тему гибели Алексаняна. Он напомнил, что в период заключения тот отказался давать показания против руководства ЮКОСа в обмен на лечение. «Ему предложили сделку: Вы даете нужные показания на руководство компании, и мы Вас отпускаем лечиться. Вам же это необходимо!» – описал ситуацию экс-глава нефтяной компании.

     

    Алексанян отказался, и «за два года тюрьмы болезнь прошла все стадии, до последней», заключил экс-глава ЮКОСа.

    «Только когда уже ничего нельзя было поправить, под давлением возмущенной общественности, Васю перевели в больницу, приковав больного, которому делают химиотерапию от рака, – наручниками к кровати!» – отметил Ходорковский, отбывающий сейчас срок в колонии карельского города Сегежа.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости