К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Чехии Вацлав Клаус: Введение евро было насилием над экономикой


    Президент Чехии Вацлав Клаус, выступая на экономической конференции в Будапеште, открывающей саммит глав государств «Вышеградской четверки» (V4), заявил, что введение единой европейской валюты евро было насилием над экономикой.

    «Несчастной победой политики над экономикой было десять лет назад создание единой европейской валюты евро, - подчеркнул Клаус в своем выступлении. - Это был пример попытки насилия политики над экономикой, отказа от экономических законов, а последствия этого шага мы видим все очень ясно в сегодняшней Европе».

    Президент посчитал ошибкой то, что при введении евро не была учтена различная экономическая ситуация в странах, которые входят в еврозону. Об этом сообщает РИА «Новости».

     

    Главы государств «Вышеградской четверки» обсудят в столице Венгрии экономическую ситуацию в регионе, который они представляют, а также долговой кризис в Европе. Название группы происходит от города Вышеград, расположенного на севере Венгрии. Именно здесь в 1335 году состоялась памятная встреча королей Чехии, Венгрии и Польши. Вышеградская группа была образована в начале 1991 года для взаимопомощи входящих в нее трех государств (Чехословакии, Венгрии, Польши) в ходе их интеграции в Евросоюз и НАТО. После распада Чехословакии Вышеградская «тройка» превратилась в «четверку».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости