К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Польше проходят парламентские выборы


    В семь утра по местному времени в Польше открылись избирательные участки, на которых полякам предлагается выбрать 460 депутатов в нижнюю палату польского парламента (Сейм) и 100 членов верхней палаты (Сенат). Об этом сообщает РИА «Новости».

    Голосование продлится до девяти часов вечера. Днем в городе Люблине приостановили работу два избирательных участка. Власти приняли решение эвакуировать граждан и временно прекратить работу участков из-за обнаруженного поблизости подозрительного свертка, напоминающего взрывное устройство. Ранее была нарушена работа еще одного участка в городе Гожув-Велькопольский, который также временно прекращал работу из-за обнаружения подозрительного предмета.

    Граждане Польши выбирают кандидатов, представляющих семь зарегистрированных партий. Однако, по данным предварительных опросов, только пять из них смогут набрать достаточное количество голосов для того, чтобы войти в парламент.

     

    Прежде всего это относится к правящей партии «Гражданская платформа», отрыв которой от ближайшего соперника - оппозиционной партии «Право и справедливость» - составляет, по разным оценкам, от 4 до 10%. Опросы общественного мнения показывают, что правящая партия может набрать около 39,5% голосов, а «Право и справедливость» - 29,1%.

    На мандаты в парламенте также могут претендовать партии «Движение Паликота» Януша Паликота, «Союз левых демократических сил» и PSL вице-премьера Вальдемара Павляка. Их шансы находятся в пределах 10%.

     

    От того, как распределятся силы в парламенте, будет зависеть, кто именно займет пост премьер-министра, так как правительство в Польше формирует партия, получившая на выборах больше всех голосов. Она формирует предложение для президента страны. Глава государства назначает главу правительства, которого утверждает Сейм. Но для этого победившей партии нужно иметь либо большинство в парламенте, либо идти на создание коалиции с другими фракциями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости