К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Израиль обменяет похищенного солдата Гилада Шалита на тысячу палестинцев


    Во вторник поздно вечером правительство Израиля на эекстренном заседании большинством голосов одобрило план по обмену похищенного капрала Гилада Шалита на 1027 палестенских заключенных. Об этом в среду, 12 октября, сообщает агентство РИА Новости.

    Открывая заседание, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что несмотря на «трудность принятия такого решения, оно необходимо». При этом, как отмечается, против плана высказались трое из 29 министров, включая главу МИД Авигдора Либермана.

    «Это тяжелое решение, однако лидерство проходит испытание именно в такие минуты, в умении принимать тяжелые решения. Я возвращаю Гилада Шалита домой, к его родителям Ноаму и Авиве, его семье и всему народу Израиля», - заявил Нетаньяху после заседания.

     

    Лидер палестинского исламистского движения ХАМАС Халеда Машааля заявил, что сделка будет состоять из двух частей. Первый этап начнется через неделю и предполагает освобождение Израилем 450 заключенных, 315 из которых отбывают пожизненное заключение. А примерно через два месяца на свободу будут выпущены остальные.

    Капрал израильский армии Галид Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. В ходе похищения Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков.

     

    Семья похищенного солдата Шалита на протяжении последних лет устраивала акции протеста возле резиденции премьер-министра с требованием ускорить переговорный процесс для возвращения Шалита домой. Последние четыре года массовые акции в поддержку семьи Шалита регулярно проводились по всему Израилю.

    По всему сектору Газа тысячи людей вышли вчера на улицы, празднуя достижение договоренности об обмене пленными между ХАМАС и Израилем.

    При этом, как сообщает Reuters со ссылкой на главу внутренней службы безопасности Израиля «Шин Бет» Йорама Коэна, соглашение не предполагает выхода на свободу наиболее известных военных деятелей палестинцев. В том числе за решеткой останутся бывший командир боевых отрядов ФАТХ Марван Баргути и генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Саадат.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости