К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд рассмотрит дело об убийстве болельщика «Спартака» Юрия Волкова в закрытом режиме


    Мосгорсуд в среду принял решение рассматривать в закрытом режиме резонансное уголовное дело об убийстве сотрудника ВГТРК, болельщика ФК «Спартак» Юрия Волкова, передает РАПСИ. Это связано с заявлениями потерпевших о поступающих в их адрес угрозах.

    По словам судьи Андрея Короткова, «для обеспечения интересов безопасности участников процесса, родственников и близких лиц, рассмотрение уголовного дела пройдет в закрытом судебном заседании».

    Трое потерпевших, включая мать Волкова, подтвердили, что один из обвиняемых Ахмедпаша Айдаев еще в ходе опознания угрожал им угрозы. Позднее им также поступали телефонные звонки, и «в трубку просто молчали».

     

    По словам матери жертвы убийства, накануне слушаний ей позвонил некий мужчина, который «плохо выражался по-русски, имел сильный акцент» и предложил помощь в воскрешении сына. Она расценила это как попытку вывести ее из равновесия перед судебным разбирательством.

    Кроме того, потерпевшие отмечали, что их «встречают и провожают «группа поддержки» обвиняемых. В свою очередь адвокат Абусупьян Гайтаев заверил, что «будет мешать «группе поддержки» сверлить (его процессуальных оппонентов) взглядом до и после процесса».

     

    Прокурор поддержал позицию потерпевших, с ней согласился и суд, попросив приставов освободить заполненные скамейки от присутствующих – не участников процесса.

    Обвиняемыми по делу об убийстве являются два уроженца Грозного – 23-летний Ахмедпаши Айдаев и 25-летний Бекхан Ибрагимов.

    Драка между Волковым, Айдаевым и Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро «Чистые пруды» 10 июля 2010 года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик «Спартака». Во время потасовки Айдаев ударил ножом в область грудной клетки Волкова. От проникающего колото-резаного ранения тот скончался.

     

    Айдаева обвиняют в убийстве (ст. 105 УК РФ), хулиганстве (ст. 213 УК РФ) и побоях (ст. 116 УК РФ) а Ибрагимова – в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ст. 213 УК РФ и 115 УК РФ).

    Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, Ибрагимову – до семи лет лишения свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости