К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд подтвердил недействительность решения ФАС о сговоре на рынке угля


    9-й арбитражный апелляционный суд в четверг оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 29 июля, который признал недействительным решение ФАС от 22 декабря 2010 года о нарушении антимонопольного законодательства на рынке угля. Апелляция антимонопольного ведомства, таким образом, была отклонена, передает «Интерфакс».

    Столичный арбитраж еще 29 июля признал недействительным решение регулятора от 22 декабря 2010 года о нарушении на рынке угля. Таким образом, был удовлетворен иск ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» к ФАС.

    В качестве третьего лица к делу была привлечена ОГК-6. По инициативе суда участвовала в процессе и компания «Союзметаллресурс».

     

    При этом истцам было отказано в истребовании аудиозаписи фонограммы телефонных переговоров. Глава ФАС Игорь ранее заявлял, что ведомство раскрыло картель на угольном рынке с участием СУЭКа, «Русского угля» и «Стройсервиса» при помощи телефонных разговоров, в которых участники сговора договаривались об уровнях цен, о разделе рынка по территориальному признаку». Решению ФАС предшествовал комплекс мероприятий, проведенных службой совместно с МВД.

    В регуляторе поясняли, что компании-нарушители своими действиями способствовали росту цен и ухудшению «оплаты контрагентами по контрактам».\

     

    МВД возбудило уголовное дело в отношении СУЭК и других участников рынка энергетического угля по статье 178 УК РФ по факту сговора. Одним из оснований для этого стал факт признания ФАС компаний нарушителями антимонопольного законодательства.

    Выручка, полученная СУЭК, «Русским углем» и «Стройсервисом» от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию соглашений, превысила 100 млн рублей. Компании претензии ФАС не признали.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости