К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель Wikileaks Ассанж принял участие в акции протеста в Лондоне


    В состоявшейся в субботу в Лондоне акции, направленной против современного мирового экономического порядка, принял участие основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. В ходе протестного мероприятия в лондонском Сити под названием «Захвати Лондонскую фондовую биржу» (OccupyLSX) он в окружении охранников поднялся на ступени собора Святого Павла и выступил перед собравшимися манифестантами с речью. Глава Wikileaks заявил, что поддерживает акцию по причине того, что финансовые институты Лондона являются одними из крупнейших в мире по аккумулированию «черных» денег на рынке.

    Согласно сообщениям в социальных сетях, Ассанж был арестован, однако в столичной полиции Лондона эту информацию опровергают. Полицейские, пытаясь не пропустить демонстрантов на площадь Патерностер-сквер, где и находится Лондонская фондовая биржа, взяли митингующих в кольцо, однако, по данным некоторых источников, Ассанжу удалось скрыться.

    Демонстранты в лондонском Сити – в основном, это молодые люди, которые собрались на улице по призыву из социальных сетей и блогосферы. По данным британской прессы, всего в массовых выступлениях приняли участие около тысячи человек. Многие несли лозунги левого толка с требованиями отмены сокращения госрасходов и отправки в отставку правительства Дэвида Кэмерона.

     

    Акция в Лондоне прошла мирно, без эксцессов. Отчаявшись проникнуть на Патерностер-сквер (все подходы к площади были перекрыты нарядами полиции, в том числе конной), демонстранты прошли маршем по прилегающим районам, после чего разошлись по домам. Полиция заявила о задержании пяти человек. Трое демонстрантов были задержаны за нападение на офицера полиции, еще двое – за нарушение общественного порядка.

    Акция «Захвати Уолл-стрит!» стартовала в Нью-Йорке в середине сентября. Вскоре она распространилась на другие города США, а 15 октября приобрела глобальный масштаб. Преимущественно протесты в городах мира проходили мирно. Правда, в Риме участники акции не ограничились мирным шествием - били стекла магазинов и жгли машины.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+