К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новатэк» выплатит дивиденды за первое полугодие в 2,5 рубля на акцию


    Акционеры ОАО «Новатэк» на внеочередном собрании, которое прошло в заочной форме, одобрили предложение совета директоров о выплате дивидендов за первое полугодие 2011 года в размере 7,59 млрд рублей, что в 1,66 раза выше дивидендов за аналогичный период 2010 года. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба крупнейшего российского независимого производителя газа.

    Объем дивидендных выплат на каждую акцию составит 2,5 рубля, на каждую глобальную депозитарную расписку – 25 рублей. Выплата дивидендов осуществляется денежными средствами и производится не позднее 60 дней со дня принятия решения о выплате.

    «Новатэк» выплатил по итогам первого полугодия 2010 года 1,5 рубля на одну обыкновенную акцию, или 15 рублей на GDR. Общая сумма, направленная на выплату дивидендов, составила 4,554 млрд рублей, напоминает РИА «Новости».

     

    Чистая прибыль «Новатэка»по МСФО в первом полугодии 2011 года выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 33,274 млрд рублей, выручка – на 59,9%, до 85,437 млрд рублей.

    По итогам 2010 года суммарный объем средств, направленных компанией на дивиденды, был определен на уровне 12,145 млрд рублей, что в 1,6 раза выше, чем по итогам 2009 года. Финальные дивиденды по итогам 2010 года составили 7,591 млрд рублей (2,5 рубля на обыкновенную акцию).

     

    «Новатэк» – второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

    Французская нефтегазовая компания Total в начале апреля завершила сделку по вхождению в капитал «Новатэка» и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. В конце апреля Газпромбанк продал принадлежавшие ему 9,4% акций «Новатэка» (опцион на выкуп этого объема акций был у Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона). Как изменились доли акционеров после данных сделок, не сообщалось. На начало года фонд Volga Resources Тимченко владел 23,49% «Новатэка», Михельсон контролировал 27,17%. «Газпрому» принадлежит 9,99% акций компании.

    В течение трех лет Total намерена поэтапно докупить еще 7,4% российской компании – сначала ее доля будет увеличена до 15%, а впоследствии – до 19,4%. Сама французская компания оценивает сделку по вхождению в «Новатэк» в $4 млрд.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости