К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Gunvor купил 33% угледобывающей компании Signal Peak за $400 млн


    Нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, приобрел 33% акций американской угледобывающей компании Signal Peak, находящейся в совместном управлении FirstEnergy и Boich. Сумма сделки составила $400 млн.

    Покупка была оформлена через «дочку» Gunvor – Pinesdale LLC. Большую часть суммы, $260 млн, получит FirstEnergy несмотря на паритетное управление активом с Boich.

    По словам гендиректора FirstEnergy Энтони Александера, компания имела несколько предложений от потенциальных покупателе Signal Peak. «Однако лишь соглашение с Gunvor позволит нам окупить инвестиции и одновременно создать совместное предприятие с одним из крупнейших мировых сырьевых трейдеров», – цитирует главу FirstEnergy РИА «Новости».

     

    Сделкой довольно и руководство Gunvor. По мнению председателя совета директоров компании Тимоти Легге, приобретение позволит трейдеру увеличить сбыт угля с низким содержанием серы на развивающиеся рынки по всему миру, и, в особенности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания намерена экспортировать уголь через терминалы Westshore в канадском Ванкувере. Терминал способен принимать суда, берущие на борт до 200 000 тонн угля.

    Управление активами Signal Peak, которые в настоящее время оцениваются на сумму $1,5 млрд, включая долги, перейдет к совместному предприятию Global Mining Holding Company. По условиям сделки, в состав СП войдут сам Gunvor, а также «дочки» американских партнеров – FirstEnergy Ventures и WMB Marketing. Каждой из сторон будет принадлежать треть акций предприятия.

     

    По оценке гендиректора Boich Уэйна Бойча, соглашение позволит продолжить процесс роста инвестиций в шахту, который продолжается уже три года, а также увеличить объемы операционной деятельности. «Одним из ключевых преимуществ соглашения с Gunvor является то, что компания принесет в совместное предприятие свои связи с японским, китайским, корейским и чилийским рынками, куда можно будет нарастить сбыт», – отметил глава Boich.

    Объем добычи на Signal Peak, по прогнозам, возрастет до 15 млн тонн угля с нынешних 9 млн. FirstEnergy и Boich приобрели шахту (тогда еще носившую название Bull Mountain) в 2008 году за $450 млн.

    Первоначально FirstEnergy владела 45% акций предприятия, однако после инвестирования $8,5 млн в 2009 году довела объем ценных бумаг в портфеле до 50%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости