К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подкомитет Госдумы поддержал вывод «Газпрома» из-под закона о трансфертном ценообразовании


    Налоговый подкомитет комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам на заседании в четверг поддержал поправки в Налоговый кодекс, выводящие ОАО «Газпром» из-под действия закона о трансфертном ценообразовании.

    При возражении Минфина депутаты поддержали соответствующие поправки при рассмотрении ко второму чтению законопроекта о консолидированной группе налогоплательщиков, передает «Интерфакс».

    На заседании статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов возражал против принятия поправок. Он отметил, что «Газпром» может заключить соглашение с Федеральной налоговой службой и в дальнейшем создать консолидированную группу, поэтому нет необходимости выводить его из-под действия закона.

     

    Поправку предлагается внести ко второму чтению в законопроект «О внесении изменений в ст. 218 ч. 2 Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательный актов РФ».

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее направил премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой вывести сделки компании из-под контроля над трансфертным ценообразованием. По данным газеты «Ведомости», председатель правительства поручил профильным ведомствам рассмотреть позицию газовой монополии.

     

    Закон о трансфертном ценообразовании, который должен вступить в силу 1 января 2012 года, предусматривает контроль со стороны специального подразделения ФНС за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных. Компании могут использовать такие сделки для ухода от налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которые меньше всего облагаются налогом. Новые правила могут привести к пересмотру нерыночных цен, используемых крупными холдингами.

    В четверг депутаты на заседании подкомиссии также предложили внести поправку, в соответствии с которой неуплата или неполная уплата ответственным участникам консолидированной группы сумм налога на прибыль из-за нарушения, допущенного одним из участников группы, не признается правонарушением. Данная инициатива также не поддерживается Минфином, напоминает РИА «Новости».

    Как сообщал Шаталов, у каждой консолидированной группы есть ответственное лицо, которое должно отвечать за действие участников своей группы. Поэтому взимать штрафы с каждого участника такой группы нецелесообразно.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+