К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый запуск ракеты «Союз» с космодрома Куру отложен из-за технического сбоя


    Первый запуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру отложен из-за технического сбоя во время процесса заправки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишеля.

    По его словам, автоматика дала команду отменить заправку ракеты-носителя топливом. После этого запланированный на 14:34 мск четверга запуск было решено перенести на сутки.

    Представитель компании Ariane Space, которая отвечает за запуски с Куру, подтвердил, что старт ракеты с расположенного во французской Гвиане космодрома отложен на сутки по технической причине.

     

    При заправке ракеты кислородом возникли технические проблемы. Уточнение обстоятельств нештатной ситуации потребует дополнительных проверок, подчеркнули в Ariane Space.

    «Союз-СТ» является модификацией трехступенчатой ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат». Аппарат адаптирован к условиям запусков с Куру или Гвианского космического центра в условиях повышенной жары и влажности. На борту ракеты установлена аппаратура, позволяющая отключать двигатели с Земли. Таким образом, в случае необходимости полет модифицированного «Союза» может быть прерван оператором. Дополнительно ракета оснащена радарными ответчиками, которые позволят контролировать ее положение во время пуска.

     

    Выводимые «Союзом» на орбиту два спутника пополнят космический сегмент европейской навигационной системы Galileo. Первые два тестовых спутника были запущены в 2005 и 2008 годах соответственно. Всего ЕКА планирует вывести на околоземную орбиту 30 аппаратов — на шесть больше, чем у американского конкурента Navstar GPS. Galileo начнет работу с ограниченным пакетом услуг в 2014 году. В полном объеме система вступит в строй в 2020-м к тому времени на орбиту будут доставлены уже 27 спутников.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости